Представители молодежных организаций ЛНР активно участвуют в разработке законопроектов

Представители молодежных организаций ЛНР активно участвуют в законотворческом процессе. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил лидер детской организации "Лугари", депутат Народного совета ЛНР Дмитрий Сидоров.

"Сейчас мы участвуем в разработке целого пакета законопроектов, касающихся молодежи. Самые важные из них, которые необходимо принять в первую очередь – проекты законов о государственной молодежной политике и о социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Последний очень актуален, поскольку речь идет о проблемах усыновления", – рассказал он.

"Готовится проект закона о физкультуре и спорте, ряд законов о гарантиях прав ребенка. В скором времени будет утвержден законопроект о защите детей от вредной информации. Несколько законов подобного плана еще в разработке", – отметил Сидоров.

При этом он пояснил, что принятие законопроектов станет возможным только после утверждения бюджета.

"Законы по кадровой политике, первому рабочему месту, молодежному кредитованию тоже готовятся. Но они требуют уже установленного бюджета или хотя бы его точного плана. Без этого, даже если принять их в самое ближайшее время, они работать не будут", – подчеркнул лидер "Лугарей".

По словам Сидорова, при подготовке законопроектов за основу берется законодательство других стран.

"Конечно, в основном, это законы Российской Федерации (в том числе и федеральные, которые приняты по округам). Но не только. Мы изучаем законодательную базу Белоруссии, Казахстана. Конечно, они специфические, у нас можно использовать далеко не все, но некоторые пункты вполне можно применить", – рассказал он.

"Молодежь не оставили за бортом законотворчества. Наши представители являются депутатами Народного Совета – и первого созыва, и нынешнего, второго. И это не просто представительство, это огромная ответственность. К примеру, я являюсь председателем комитета по вопросам образования, культуры, молодежной политики и спорта. Мы активно участвуем в подготовке законопроектов – пусть у нас маленький опыт, но он есть. А ответственности мы не боимся", – сказал, в свою очередь, лидер патриотического объединения "Булат", депутат Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

Выбор редакции