Представители ЛНУ имени Даля приняли участие в слете добровольцев России "Доброград"

Представители Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля приняли участие в слете добровольцев России "Зимний Доброград-2018", который прошел в Ставрополе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил советник ректора ЛНУ, руководитель Русского культурно-образовательного центра (РКОЦ) вуза Сергей Коваленок.

Он отметил, что слет является одним из самых масштабных мероприятий по волонтерской деятельности в Северокавказском федеральном округе (СКФО) Российской Федерации. Его участниками стали около 300 школьников, студентов, педагогических и социальных работников из разных городов России, Армении, Сирии и ЛНР.

"Участники форума делились своим опытом в сфере волонтерства и добровольчества. Основными площадками, в работе которых мы принимали участие, стали площадка правового ораторства, в рамках которой проводится разработка новых программ по обучению молодежи навыкам ораторского искусства, и площадка по добровольческим и социальным проектам", – рассказал Коваленок.

"Помимо этого, мы приняли участие во всероссийской лиге дебатов в качестве членов судейской коллегии регионального этапа по СКФО", – добавил руководитель центра.

Активистка Русского культурно-образовательного центра (РКЦО) ЛНУ имени Даля Александра Бессараб отметила, что в рамках проекта "Доброград" было проведено свыше 15 тренингов и мастер-классов по социально значимым темам.

"Мы участвовали в круглых столах по развитию социальных технологий, практических семинарах по повышению компетенций при создании некоммерческих организаций, в тренингах и мастер-классах по развитию успешных социальных технологий в Южном и Северокавказском федеральных округах России", – рассказала она.

Бессараб добавила, что наиболее запомнившимися мероприятиями стали практический семинар "Конструктор социального проекта", тренинговое занятие по мульттерапии, семинар "Организация добровольческих программ в высших образовательных учреждениях".

"Зимний Доброград" помог мне определиться с направлением проекта, который я хочу реализовать", – сообщила активистка.

Коваленок отметил, что по итогам мероприятия был достигнут ряд договоренностей.

"В частности, были достигнуты договоренности об участии представителей ЛНУ имени Даля в дальнейших мероприятиях не только самого слета "Доброград", но и всех его экспертных и молодежных мероприятиях", – пояснил он.   

"Кроме того, есть договоренности об участии представителей Северокавказского федерального округа в волонтерских мероприятиях, проводимых нашим университетом, и продвижении дебатной лиги в ЛНР", – добавил советник ректора.

Напомним, ранее он сообщал, что активистка Русского культурно-образовательного центра ЛНУ имени Владимира Даля Карина Дмитриева в составе команды одержала победу в конкурсе медиапроектов, созданных в ходе Международной молодежной медиашколы "Казань-2018". 

Коваленок также отмечал, что за период деятельности культурно-образовательного центра ЛНУ активные студенты и сотрудники прошли отбор и приняли участие в более чем 15 площадках публичной и молодежной дипломатии.

Выбор редакции