Представители ЛНУ имени Даля примут участие в "Вахте памяти" в Смоленской области

Общество  Интеграция 

Представители Института юриспруденции и международного права Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля получили приглашение принять участие в поисковой акции "Вахта памяти" в Смоленской области. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили представители вуза по итогам участия в Съезде патриотов Смоленщины.  

Третий ежегодный Съезд патриотов Смоленщины состоялся 11-12 апреля в Смоленском культурном центре МВД. В форуме приняли участие общественные патриотические организации, а также патриотические отряды, действующие на базе учебных, в том числе дошкольных, заведений. По приглашению российской стороны в мероприятии приняли участие кандидат педагогических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Института юриспруденции и международного права Ирина Шлыкова и магистрант второго курса Института юриспруденции и международного права Левон Акопян.

Шлыкова обратила внимание на то, что в ЛНР в настоящее время созданы все условия для того, чтобы молодежь имела возможность реализовать все свои способности в самых разных сферах деятельности.

"В рамках интеграционной программы по сотрудничеству с Российской Федерацией наши студенты ездят на научно-практические конференции, соревнования. А наше участие в III Съезде патриотов Смоленщины стало возможным при финансовой поддержке Луганского молодежного интеграционного центра (МИЦ). Это был своего рода отчет общественных патриотических организаций Смоленщины о проделанной работе", - отметила она.

В ходе съезда представители ЛНР, в частности, ознакомились с работой смоленских поисковиков, просмотрели фильмы об их деятельности и провели встречи с активистами поисковых организаций.

"Прежде всего, нам бы хотелось включиться в эту великую работу в поисковых отрядах. Нас впечатлили поисковики Смоленщины, и мы получили приглашение на участие в поисковой акции "Вахта памяти", которая пройдет в двадцатых числах апреля", - рассказала представитель ЛНУ.

Опыт, полученный в ходе участия в "Вахте памяти", студенты университета планируют применить при поиске погибших защитников Республики.

"У нас сейчас, действительно, тяжелый период, но мы все преодолеем, и нам предстоит вернуть наших героев – нашей Республики. Ведь это не секрет, что война, действительно, порождает такую проблему… И мы решили, что у них поучимся, и будем такую акцию проводить у себя: возвращать имена, возвращать останки героев нашей Луганской Народной Республики", - сообщила доцент кафедры.

Акопян в свою очередь отметил, что рассказы о деятельности волонтерских и патриотических организаций Смоленщины "поражают своей масштабностью и свидетельствуют о том, что любовь к Родине, верность традициям и памяти отцов – в генах у молодого поколения".  

Выбор редакции