Представители ЛНР в СЦКК зафиксировали последствия обстрела поселка Донецкий

Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрела киевскими силовиками поселка городского типа Донецкий. Об этом с места происшествия передает корреспондент ЛИЦ.

МЕСТЬ МИРНЫМ ЖИТЕЛЯМ

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко напомнил, что в результате обстрела со стороны киевских силовиков поселка два дома получили повреждения.

"Сегодня утром противник предпринял попытку изменить линию боевого соприкосновения и начал наступление в направлении населенного пункта Желобок. Наши военнослужащие вынуждены были остановить противника, и противник был возвращен на ранее занимаемые позиции", - рассказал подполковник.

"В отместку ВСУ открыли артиллерийский огонь по населенному пункту Донецкий", - сообщил он.

Марочко подчеркнул, что подобные действия со стороны ВСУ идут в разрез с соглашениями о прекращении огня, о приверженности которым заявляет киевский режим.

"Буквально вчера представители Украины подписали соглашения о том, что они будут соблюдать взятые на себя обязанности по соблюдению перемирия. Как мы видим, на данном этапе все происходит с точностью до наоборот", - сказал представитель оборонного ведомства Республики.

КАК ПЕРЕЖИТЬ…

"Это уже второй раз сюда, первый раз туалет снесло и сарай. Сейчас окна полетели, которые еще были. Что же это такое творится-то?.. Когда уже люди перестанут друг друга убивать", - сказала пожилая жительница обстрелянного дома Мария Медведева.

Женщина рассказала, что в результате обстрела она потеряла весь урожай и теперь не знает, как пережить зиму.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции