Представители ЛНР в СЦКК зафиксировали последствия обстрела Марьевки со стороны ВСУ (ФОТО)

Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрела киевскими силовиками поселка Марьевка (Золотое-5). Об этом сообщили в представительстве Республики в СЦКК.

Сегодня в 9.30 киевские силовики в очередной раз подвергли обстрелу населенный пункт Марьевка из 120-мм минометов, применение которых запрещено Минскими соглашениями. В результате обстрела повреждены крыши и остекление в двух жилых домах, а также линия электропередачи.

Представители Республики в СЦКК зафиксировали разрушение кровли и перекрытия потолка в жилом доме по улице Артема, 3/2 и нежилом здании по улице Ватутина.

"Представительство ЛНР в СЦКК призывает Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ дать соответствующую оценку грубейшим нарушениям Минских соглашений украинской стороной", - призвали в СЦКК.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко отметил, что на участке, который подвергся обстрелам со стороны ВСУ, позиций оборонного ведомства Республики нет.

"Хотелось бы отметить, что данный участок местности очень часто появляется у нас в сводках, поскольку вооруженные силы Украины наращивают в "серой зоне" свои силы и средства, ведя обстрелы по мирным гражданам. Хочу подчеркнуть, что в данном населенном пункте военнослужащих Народной милиции нет, и обстрел ведется целенаправленно по мирным жителям", - сказал Марочко.

Жительница поселка Марина Ригула, чье домостроение пострадало от обстрелов ВСУ, рассказала, что киевские силовики разместили свои позиции так близко к поселку, что их видно невооруженным глазом.

"Нам даже блиндажи видно их забетонированные. Мы их видим каждый божий день, когда скотину выводим пасти. Видим: вспышка, выстрел, взрыв. И это каждый день. А пули свистят через голову вообще постоянно, невозможно из дому выйти, ну вот ночью тишина, слава Богу!" - пожаловалась она.

"А сегодня они завелись с самого утра. Детвора в школу идет, а они с 8 часов утра начали сегодня, и ведь пули летят зажигательные – пуля летит и горит! Летит по сараям, по сену, специально, чтобы сгорело все здесь", - подчеркнула Ригула.

При этом она опровергла заявления киевских силовиков, размещенные в интернете, что якобы жители поселка ждут, чтобы "ВСУ их освободили".

 "Упаси, Господь! Они нас и так уже от всего освободили: от работы, от пенсий, от жилья от нашего…  Детей своих, внуков я не вижу, потому что они повыезжали. Как это мы их ждем?" - удивилась она.

Ранее сегодня в МЧС ЛНР сообщили, что сотрудник Первомайского района электросетей (РЭС) 14 ноября получил ранение в результате обстрела поселка Марьевка (Золотое-5) со стороны киевских силовиков. 

В оборонном ведомстве Республики сообщали, что киевские силовики за сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, огонь велся по районам Первомайска и Марьевки. 

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщал, что 8 ноября мирный житель поселка Марьевка (Золотое-5) получил несовместимое с жизнью ранение в результате обстрела со стороны киевских силовиков. При этом ВСУ обстреляли Марьевку в то время, когда энергетики ЛНР проводили там согласованные с украинской стороной ремонтные работы под наблюдением сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и представителей Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). 

13 октября в Марьевке в результате минометного обстрела населенного пункта с направления поселка Золотое-4, подконтрольного украинским силовикам, погибли мать и дочь. Заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока сообщала, что погибшая от обстрела ВСУ жительница Марьевки стала 34-м ребенком, погибшим в ЛНР в результате киевской агрессии. 

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции