Представители ЛНР обсудили с главой миссии МККК на Украине ряд вопросов – МИД

Официально  Общество 

Представители ЛНР обсудили с руководителем миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) на Украине Флоранс Жиллетт на переговорах, состоявшихся в Луганске, ряд актуальных вопросов. Об этом сообщила в Министерстве иностранных дел ЛНР.

"25 и 26 января в Луганске прошли встречи представителей ЛНР на Минских переговорах (полномочного представителя ЛНР, министра иностранных дел Республики) Владислава Дейнего и (представителя ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководителя рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными) Ольги Кобцевой с главой делегации МККК на Украине Флоранс Жиллетт", - говорится в сообщении.

В МИД уточнили, что в ходе встреч обсуждались следующие вопросы:

- возможность доставки гуманитарных грузов конвоями МККК через пункт пропуска "Луганск-Счастье";

- планы МККК по оказанию гуманитарной поддержки жителям Республики в 2021 году;

- перспективы реализации ряда предложений МККК, внесённых ранее на заседаниях Минской Контактной группы;

- некоторые организационные вопросы, связанные с деятельностью МККК на территории ЛНР.

Напомним, назначенная в марте 2019 года новым руководителем миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) на Украине Флоранс Жиллетт посетила ЛНР и ознакомилась с ситуацией на разрушенном киевскими силовиками пролете моста через реку Северский Донец в районе Станицы Луганской.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.  

Выбор редакции