Представители ЛНР и ООН обсудили причины снижения уровня взаимодействия в 2020 году – МИД

Официально  Общество 

Представители ЛНР и координатор ООН по гуманитарным вопросам на Украине Оснат Лубрани в режиме видеоконференции обсудили снижения уровня взаимодействия в 2020 году. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел ЛНР.

"28 января представители ЛНР на Минских переговорах (полномочный представитель ЛНР, министр иностранных дел Республики) Владислав Дейнего, (представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными) Ольга Кобцева и (представитель ЛНР в подгруппе по экономическим вопросам и вопросам восстановления Контактной группы, заместитель председателя Правительства ЛНР) Елена Костенко провели видеоконференцию с координатором системы ООН и координатором по гуманитарным вопросам на Украине Оснат Лубрани. В ходе обсуждения текущих вопросов деятельности гуманитарных миссий ООН на территории Луганской Народной Республики было отмечено значительное снижение уровня взаимодействия в 2020 году, сокращение числа гуманитарных программ и частичный отказ ООН от реализации ранее согласованных программ", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что "в какой-то части на деятельности миссий отразилось снижение финансирования по причине перераспределения средств ООН, обусловленного необходимостью борьбы с распространением коронавирусной инфекции".

"Но в значительной степени такое снижение активности гуманитарных миссий ООН связано с запретом украинской стороны пропускать габаритные грузы миссий, в том числе строительные материалы, необходимые для ремонта домов, разрушенных украинскими обстрелами, через пункт пропуска "Луганск-Счастье". Этот запрет в условиях карантинных ограничений сделал практически невозможным доставку необходимых материалов", - подчеркнули в ведомстве.

В Министерстве выразили надежду, что "по итогам встречи будут найдены разумные решения обсуждавшихся проблем, что позволит если не расширить гуманитарное участие ООН в судьбе граждан Республики, то хотя бы возвратить его на прежний уровень".

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения находится в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской. После подрыва киевскими силовиками одного из его пролетов в начале 2015 года движение по мосту осуществлялось по временным деревянным лестницам и настилам. Из-за постоянного саботажа со стороны Киева ремонт моста удалось провести лишь в 2019 году, однако из-за того, что украинская сторона в нарушение достигнутых в Минске договоренностей значительно уменьшила ширину сооружения, движение автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, по нему по-прежнему невозможно.

Автомобильные пункты пропуска в районах Счастья и Золотого, решение об открытии которых было принято Контактной группой, не работают из-за позиции Киева, отказывающегося согласовывать с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования КПП, в том числе относящихся к сфере безопасности. Помимо больших неудобств для жителей региона это также не позволяет организовать прямую автотранспортную доставку в Республику международных гуманитарных грузов с подконтрольной украинской стороне территории.

 Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.  

Выбор редакции