Представители ЛНР и ДНР прибыли в Минск, где ждут представителей Киева – Дейнего

Важно 

Уполномоченный ЛНР Владислав Дейнего и официальный представитель ДНР Денис Пушилин прибыли в Минск, где на сегодня запланирована встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом Дейнего сообщил ЛуганскИнформЦентру из минского из аэропорта.

"Мы с Денисом Пушилиным прибыли в Минск. Ждем украинскую сторону", - сказал он.

"Готовы к переговорам", - заявил Дейнего.

Накануне глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил о том, что Луганская и Донецкая Народные Республики готовы возобновить свое участие в работе Контактной группы только в том случае, если киевскую сторону будут представлять официальные представители, назначенные непосредственно президентом Украины. Он подчеркнул, что назначение Киевом своего официального представителя является первым и главным требованием, озвученным в ходе состоявшейся днем ранее в Донецке встречи представителей ЛНР, ДНР и украинских властей.

Напомним, что 26 января в Донецке при посредничестве российской стороны прошла первая после обострения конфликта встреча руководителей Луганской и Донецкой Народных Республик с представителями Украины. Как сообщил ЛуганскИнформЦентру глава ЛНР, на встрече обсуждалась возможность возобновления работы минской Контактной группы, а также обмен военнопленными.

Предыдущая встреча в Минске, планировавшаяся на 16 января, была сорвана украинской стороной: делегации ЛНР и ДНР покинули белорусскую столицу, так и не дождавшись представителя Киева - экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Первая встреча Контактной группы по Украине состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования на Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

По итогам второй встречи в Минске 20 сентября Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром более 100 мм. Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ. Меморандум подписали официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

Выбор редакции