Представители ЛНР и ДНР 3 августа передадут в ОБСЕ обращение жителей Республик

Важно  Официально 

Полномочные представители ЛНР и ДНР в минской Контактной группе Владислав Дейнего и Денис Пушилин 3 августа передадут спецпредставителю ОБСЕ на Украине Мартину Сайдику обращение жителей Республик о несоблюдении Киевом Минских соглашений. Об этом ЛИЦ сообщил полномочный представитель ЛНР на переговорах в Минске, заместитель председателя Народного Совета Республики Владислав Дейнего. 

"Передача состоится в рамках заседания Контактной группы, которое запланировано 3 августа в Минске", - уточнил он.

По словам Дейнего, обращение от имени жителей ЛНР и ДНР будет передано в Контактную группу, а также направлено в международные правозащитные организации и специализированные органы ООН и ОБСЕ.

Всего в ЛНР было собрано 153 855 подписей, в ДНР - 326 995 подписей.

Ранее активисты общественного движения "Мир Луганщине" на пленарном заседании Народного Совета передали председателю парламента Владимиру Дегтяренко 3661 подписной лист со 153 855 подписями жителей Республики под обращением в Совбез ООН с требованием обязать Украину выполнить взятые в Минске обязательства. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

17 февраля 2015 года резолюцией №2202 Комплекс мер был одобрен Советом безопасности ООН и стал приложение №1 к данной резолюции.

Также Совет безопасности ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мера.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления постоянного характера "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции