Представители ЛНАУ стали победителями международного чемпионата по силовому многоборью (ФОТО)

Преподаватели и студенты Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) стали победителями международного чемпионата по силовому многоборью, который состоялся в Москве. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказал завкафедрой физвоспитания ЛНАУ Владимир Осипов.

В чемпионате мира ассоциации силового многоборья России "Витязь", проходившем в российской столице с 19 по 21 мая, приняли участие около 700 спортсменов из России, Беларуси, Украины, Кыргызстана, ЛНР и ДНР. Поездка спортсменов ЛНР на турнир стала возможной благодаря Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики. 

Чемпионами в гиревом спорте стали доцент факультета механизации сельского хозяйства Артем Ильченко и студент этого факультета Дмитрий Подопригора, студенты биолого-технологического факультета Андрей Костин и Денис Бабенко показали лучший результат в становой тяге. Кроме того, в командном зачете сборная ЛНР завоевала бронзу, уступив России и Белоруссии.

"Эти соревнования достаточно молодые, развивающиеся. Артем Ильченко и Дмитрий Подопригора выступали в гиревом спорте, соревнования проходили следующим образом: ребята должны были поднимать гирю в 32 килограмма 30 минут, не отпуская ее", - пояснил Осипов.

Подопригора поднял гирю 324 раза, значительно превысив свой прошлогодний результат.

"Артем Ильченко за несколько дней до соревнований получил микротравму, пришлось выступать за честь Республики с микротравмой, но мы ушли с 32-килограммовой гири на 24 килограмма, чтобы выдержал левый локоть, и Артем справился", - сказал завкафедрой.

Несмотря на травму, Ильченко, отдавший этому виду спорта 12 лет, за полчаса поднял 24-килограммовую гирю 401 раз.

"На соревнованиях мы были в форме Луганской Народной Республики и люди к нам подходили, говорили, что мы с вами, мы вас поддерживаем. На награждении звучал гимн Луганской Народной Республики", - отметил спортсмен.

"Денис Бабенко – это наше молодое дарование, студент второго курса, он участвовал в соревнованиях по становой тяге, он стал чемпионом мира в возрасте до 21 года. Его результат уже впечатляет и Денис не будет останавливаться, будет расти дальше", - сказал Осипов.

Бабенко пояснил, что становая тяга – это упражнение со штангой, которое является одной из трех основных дисциплин в пауэрлифтинге наряду с жимом лежа и приседаниями. Наклонившись и слегка согнув ноги в коленях, выполняющий становую тягу берется руками за гриф штанги и выпрямляется. Это сложное движение, в котором участвуют практически все мышцы.

Еще один чемпион Костин в становой тяге поднял 270 килограммов, выполнив норматив мастера спорта международного класса.

"Вот такие у нас студенты, такие замечательные люди у нас в Республике. Мне хотелось бы обратиться к нынешним абитуриентам, ребята, мы приглашаем вас поступить в наш вуз, потому что тут ребята не только учатся, но и есть все возможности заниматься любимым спортом и достигать замечательных результатов", - призвал завкафедрой физвоспитания ЛНАУ.

"Хотел бы поблагодарить студентов и преподавателей за то, что они подняли статус вуза и, конечно, самое главное, они можно так сказать, рекламируют нашу Республику и показывают, что в Республике занимаются не только вопросами по обеспечению населения продуктами сельского производства, но и физической культурой, которая на сегодняшний день стоит на таком высоком уровне", - резюмировал первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Кориненко.

Выбор редакции