Представители ЛГАКИ поучаствовали в международном фестивале кинодебютов в Ханты-Мансийске (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Представители Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского приняли участие в XVIII международном фестивале кинематографических дебютов "Дух огня", который прошел в Ханты-Мансийске. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на вуз.

"Международный фестиваль кинематографических дебютов является единственным в России. В рамках "Духа огня", который проходил в концертно-театральном центре "Югра-Классик", состоялись встречи с известными актерами и режиссерами, выставки и, конечно, первые показы работ будущих звезд кинематографа. В жюри конкурса входили представители Российской Федерации, Гонконга, Португалии, Бразилии и Финляндии", – говорится в сообщении.

Республику на кинематографическом форуме представили преподаватель кафедры кино-, телеискусства ЛГАКИ Александра Попова и студентка вуза Инна Тимофеева. Их поездка была организована в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией. 

"Режиссеры и актеры поделились опытом создания новых фильмов, тем, с какими сложностями сталкивались при работе над картинами. Благодаря кинофестивалю мы получили новый опыт, узнали о новых способах выразительности в современном кинематографе", – рассказала Тимофеева.

"Было очень интересно: мы ходили на кинопоказы, которые проходили в рамках "Духа огня". Кроме того, нас познакомили с культурой народов, живущих в этих краях, мы посещали музеи, художественные выставки, театр кукол и даже побывали на фестивале оленеводства. Получили море невероятных впечатлений!" – добавила студентка.

В академии отметили, что планируют и в дальнейшем направлять представителей вуза на международный фестиваль кинодебютов "Дух огня". 

Выбор редакции