Представители Крыма приняли участие в открывшемся в Брянке 2-м антифашистском форуме (ФОТО)

Открытие второго антифашистского форума "Верим в Донбасс" состоялось сегодня в малом зале администрации Брянки. Об этом сообщили в отделе внутренней политики мэрии.

Форум посвящен сразу нескольким событиям: годовщине обстрела города Брянки, победе в Дебальцевско-Чернухинской операции, Дню памяти юных героев-антифашистов, а так же 76-летию образования Левтеровского подполья.

В мероприятии приняли участие глава администрации Брянки Николай Моргунов, и.о. министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, председатель Сакского городского совета Владимир Добрянский, депутат Народного Совета ЛНР Светлана Стрижаченко, руководители учебных учреждений города, представители общественных организаций.

"Второй антифашистский форум – это не просто патриотическое мероприятие, это своеобразный отчет о взятых обязательствах год назад. Мы обещали, что Брянка и брянковчане не забудут имена добровольцев, которые в первые дни украинской агрессии встали на защиту родной земли и пали в неравном бою, - отметил Моргунов. - Поэтому сегодня мы открываем памятные таблички с именами брянковчан – патриотов, погибших в борьбе за свободу Донбасса".

В частности, в общеобразовательной школе I-III ступеней – детском саду № 5" будет открыта табличка Чернышу Евгению Александровичу, в общеобразовательной школе I-III ступеней – детском саду № 10 – Носенко Владимиру Васильевичу; в специализированной школе I-III ступеней № 23 – Кушнеревичу Андрею Сергеевичу.

Глава города передал делегациям школ памятные таблички.

Он рассказал, что форум предполагает работу в двух направлениях: патриотическом и творческом. В рамках патриотического направления наряду с открытием памятных табличек в музее школы I-III ступеней №4 состоится торжественное открытие стенда, посвященного Игорю Левтерову – руководителю Криворожского подполья с 1941 по 1943 года, а в поселке Южная Ломоватка состоится митинг, посвященный победе в Дебальцевской операции. Кроме того, актив Брянковского молодежного совета навестит дочь участника краснодонского подполья Клару Шепелеву.

Творческое направление включает фестиваль патриотической песни "Истина Победы".

"Я полностью поддерживаю инициативу Брянки рассказать о городском подполье всем жителям Республики. Такой же стенд будет открыт сегодня в Краеведческом музее города Луганска в рамках акции "Земля героев". Я думаю, что в это движение должны включиться все города Республики. Это правильно. Это наша гордость и история", - подчеркнул и.о. министра культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Председатель Сакского городского совета заверил присутствующих, что подобный форум обязательно пройдет и в городе Саки.

"Я непременно инициирую мероприятие в данной тематике и в родном городе, ведь мы очень близки по духу и цели у нас одни: жить в мире на родной земле", - сказал он.

Кроме того, в администрации города открылась фотовыставка "Непобежденные", на которой представлено 30 фотографий о событиях в Брянке, произошедших в течение 2014-2017 годов.

Напомним, что первый антифашисткий форум в Брянке состоялся в феврале 2017 года, тогда его участники предложили установить в Республике День народного ополчения Донбасса. 

Напомним, 13 ноября 2017 года в ходе визита главы администрации Брянки Николая Моргунова в Крым Брянка и Саки подписали соглашение о побратимстве в рамках работы Интеграционного комитета "Россия-Донбасс.

В ходе ответного визита представителей Саки в Брянку руководители городов наметили ряд перспективных направлений сотрудничества.

Выбор редакции