Представители Киева в политподгруппе утверждают, что не могут говорить за Украину - Дейнего

Важно  Официально 

Представители Киева в политической подгруппе Контактной группы утверждают, что они не уполномочены высказываться от лица Украины. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"На неоднократные вопросы и наши и, что более важно, требования координатора по политическим вопросам посла (Пьера) Мореля, украинская сторона так и не смогла сформулировать официальную позицию, ссылаясь на то что эту позицию до них никто не довел, и они не уполномочены самостоятельно вести какие-то переговоры", - рассказал он.

Дейнего отметил, что в настоящее время в повестке работы политической подгруппы - обсуждение "формулы Штайнмайера", принятие закона о прекращении преследования и наказания лиц в связи с событиями на юго-востоке Украины и закона о выборах, конституционная реформа.

"Ни по одному из этих вопросов украинская сторона свою позицию не высказывает. Они не готовы высказывать свое мнение ни по одному из плановых вопросов повестки дня", - подчеркнул уполномоченный представитель Республики.

"И даже те отдельные эпизоды, когда украинская сторона включалась в дискуссию и говорила про какие-то обстоятельства в контексте этих вопросов, в итоге были заявления, что это частные мнения экспертов, чисто в порядке дискуссии и никоем образом не выражают официальную позицию украинской стороны", - сообщил он.

"То есть, у меня возникает, в принципе, вопрос: а есть ли полномочные представители в этой группе, если они не уполномочены высказывать мнение Украины? И что делают в группе те люди, которых туда делегировали, если они не имеют возможности отражать позицию Украины даже в порядке дискуссии, если уже не в окончательно принятых решениях?" - добавил Дейнего.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции