Представители казачества и ОД "Мир Луганщине" встретили юбилейный гумконвой МЧС РФ (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Представители казачества и общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" встретили юбилейный, сотый, конвой МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Об этом сообщили в ОД.

Активисты Краснодонского теротделения движения встретили "белые КамАЗы" у памятного знака "Спасибо, Россия!" в поселке Изварино, а в Краснодоне конвой приветствовали около 50 представителей казачества. На въезде в Луганск автоколонну встретили активисты ОД "Мир Луганщине", стоявшие вдоль дороги с флагами Российской Федерации, Луганской Народной Республики и общественного движения.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко отметил, что жители Республики на протяжении шести лет чувствуют братскую поддержку со стороны РФ.

"Не важно, где мы находимся – в Мурманске или в Хабаровске, в Москве или в Луганске – брат брату всегда придет на помощь. И сегодня эта помощь выражается в сотом конвое. Очень важно, что все шесть лет войны Россия поддерживает своего брата - Луганскую Народную Республику. И казаки Луганщины говорят спасибо России и наше казачье "Любо!" – сказал он.

Координатор проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине" Филипп Кобцев отметил, что активисты движения собрались для того, чтобы "встретить тех, кто помогает нам уже на протяжении шести лет, не бросает нас".

"Россия поддержала нас тогда, в 2014 году, когда жители Республики были на грани гуманитарной катастрофы, и не бросает сейчас. Пока западные страны не признают нашу Республику, наш выбор, Россия протянула руку помощи жителям Донбасса. Мы хотим, чтобы Россия видела, что мы благодарны за все, а также продолжаем держать вектор, направленный на интеграцию с братской Россией", – сказал он.

Кобцев добавил, что сам помогал в разгрузке первых гуманитарных конвоев и помнит тех людей, которые приходили за помощью, помнит, как необходима она была жителям ЛНР. По его словам, встретив "белые КамАЗы", жители ЛНР в очередной раз показали, что знают, кто действительно помогал им в трудную минуту и признательны за эту помощь.

"Прибытие сотого гуманитарного конвоя – важное событие для нас. Хоть в 2014 году я была еще ребенком, я понимаю, насколько необходима помощь была для граждан Республики. Летом Луганск практически полностью окружили вооруженные силы Украины, полки в магазинах были пусты, запасы еды и воды у людей заканчивались. Российская помощь стала спасением для многих", – рассказала активистка проекта "Мы помним!" Валерия Петрова.

Сегодня сотый конвой МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса доставил в Луганск 43 тонны медикаментов и медицинского имущества.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 100 тыс. тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции