Представитель ЛНР участвует в работе XVII конгресса Всемирной федерации профсоюзов в ЮАР (ФОТО)

Представитель ЛНР, член президиума Федерации профсоюзов (ФП) Андрей Кочетов принимает участие в работе XVII конгресса Всемирной федерации профсоюзов (ВФП), который сегодня открылся в южноафриканском Дурбане. Об этом ЛИЦ сообщили в ФП ЛНР.

На открытии конгресса присутствовали представители 244 профсоюзов из 111 стран мира.

"Открывая конгресс, его почетный гость, президент ЮАР Джейкоб Зума, отметил, что на форум собрались представители почти всех прогрессивных общественных движений современного мира. Ведь сейчас профсоюзы являются той опорой, которая помогает миллионам рабочих во всем мире отстоять свои права", – рассказал Кочетов.

"Президент ЮАР также подчеркнул, что сейчас мы наблюдаем очередной кризис глобальной экономики, к которому нас всех привели игры империалистов. Все мы видим, как капиталисты делят государства на страны с сильной и слабой экономиками. И это вынуждает многих людей бросать свои дома и семьи и искать заработки в других странах. К этому добавляются еще и войны, которые также заставляют людей мигрировать. И все это делает одних еще беднее, а других – еще богаче. Это глобальный вызов всем нам", – добавил он.

Представитель ФП ЛНР отметил, что к участникам конгресса обратился генеральный секретарь ВФП Георгиос Маврикос.   

"Он рассказал о том, как складывается борьба рабочего класса в разных странах мира, а также перечислил всех лидеров профсоюзов, которые подвергаются преследованиям или сидят в тюрьмах в своих странах. Маврикос подчеркнул, что ВФП объединяет 92 миллиона человек из 244 организаций 111 стран, и эта организация ни на минуту не забывает о тех, кто страдает за свою борьбу, и никогда не бросит их поддерживать", – сообщил Кочетов.

В ФП сообщили, что работа XVII конгресса ВФП продлится до 8 октября. Представители профсоюзных организаций мира планируют дать оценку итогам деятельности ВФП, избрать новый состав руководства организации и выработать совместный план действий на ближайшую перспективу.

Напомним, что 27 июня 2014 года в Луганске состоялась учредительная конференция руководителей профсоюзных организаций, на которой была создана Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики.

В июне 2015 года ФП ЛНР была включена в состав ВФП в качестве полноправного члена. Президентский совет ВФП, который заседал в Женеве (Швейцария) 6-7 июня 2015 года, одобрил запрос о членстве Федерации профсоюзов ЛНР во всемирном объединении.

Выбор редакции