Представитель ЛНР участвует в I Абхазском международном салоне образования

Председатель Республиканской организации профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль по приглашению министерства образования и науки Республики Абхазия в качестве почетного гостя принимает участие в I Абхазском международном салоне образования, который проходит в Сухуме. Об этом ЛИЦ сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

Мероприятие проводится при поддержке правительства Республики Абхазия, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

"В числе почетных гостей форума - министры образования Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Преднестровья", – отметили в ФП ЛНР.

Участников форума приветствовали вице-президент Республики Абхазия Виталий Габния, депутат Народного собрания Республики Абхазия Ахра Бжания, министр образования и науки Республики Абхазия Адгур Какоба.

Коваль зачитал участникам форума приветственный лист главы ЛНР Игоря Плотницкого.

"Сердечно приветствую участников I Абхазского международного салона образования. Трудно переоценить значимость и актуальность данного мероприятия. Ведь глобальные политические и общественные изменения, которые сегодня происходят в мире, требуют качественно новых подходов к системе образования в целом. I Абхазский международный салон образования даст хорошую возможность для глубокого и целенаправленного обсуждения насущных вопросов воспитания и образования подрастающего поколения. Уверен, что данное мероприятие станет площадкой для серьезных профессиональных дискуссий, разработки новых образовательных программ, тренингов и творческих конкурсов", – говорится в приветствии.

"Одним из условий эффективности образовательной деятельности является сотрудничество с коллегами из братских государств, которые благодаря своему профессионализму, инициативе, стремлению к высоким результатам помогают достигать поставленных целей. Уверен, что обмен опытом и конструктивный диалог во время работы салона будет способствовать решению сложных задач в сфере образования, а также позволит начать реализацию новых совместных образовательных проектов, которые объединят тысячи педагогов и представителей самых разных профессий и интересов. Желаю всем участникам 1-го Абхазского международного салона образования ярких, незабываемых впечатлений и вдохновения для осуществления намеченных планов", – сказано в обращении главы ЛНР.

В ФП ЛНР рассказали, что в рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, посвященное развитию системы образования и реализации стратегии социально-экономического развития Республики Абхазия, проведены дискуссионные секции и мастер-классы по разным направлениям, а также выставки образовательных организаций Республики Абхазии, Российской Федерации и стран CHГ.

"B ходе форума обсуждались вопросы международного сотрудничества образовательных организаций стран-участников форума, в том числе вопросы приема наших детей на отдых в загородные детские лагеря Республики Абхазия", – отметил Коваль.

Выбор редакции