Представитель ЛНР поздравит Луганское землячество Москвы с юбилеем

Представитель Республики, депутат Народного Совета, председатель Общественного совета при главе ЛНР Николай Запорожцев поздравит Луганское землячество в Москве с 15-летием, которое будет отмечаться в Доме национальностей столицы РФ.

"18 февраля исполняется 15 лет Луганскому землячеству в Москве. Меня, как вице-председателя этого землячества на протяжении трех последних лет, пригласили принять участие в юбилейном собрании", – рассказал он.

По словам Запорожцева, на торжественное собрание, которое пройдет в Доме национальностей, приглашены также руководители землячеств 22 областей Украины и Российской Федерации, где проживает наибольшее количество выходцев с Луганщины.

"В работе собрания также планирует принять участие руководитель департамента международных связей Правительства Москвы, с которым у луганчан сложились давние тесные связи. В свое время Луганская область поставляла в Москву узкоколейные трамваи и продукты питания", – отметил депутат.

Он также сообщил, что сегодня Луганское землячество в Москве объединяет более 200 человек.

"Сегодня эта общественная организация объединяет свыше 200 человек, выходцев из нашей области. Наши лучшие земляки приглашались для работы в министерствах, ведомствах Москвы, некоторые ехали просто учиться", – рассказал Запорожцев.

"Мне посчастливилось быть на первом организационном собрании в Москве, когда это землячество создавалось. Его президентом был избран Николай Челомбитько, выходец из нашей области, в дальнейшем дипломат, работавший в Ливии, Финляндии. На протяжении практически всех этих 15 лет он возглавлял землячество. Чтобы сказать об авторитете этой общественной организации, достаточно напомнить, что Челомбитько первым был избран почетным председателем Совета землячеств Украины", – добавил он.  

По словам депутата, у землячества существует немалый опыт работы по патриотическому воспитанию молодежи.

"Беспрецедентные мероприятия проводились по патриотическому воспитанию молодежи. К примеру, два поезда дружбы численностью 500-600 человек приезжали к нам в Краснодон. Во многих школах Москвы созданы музеи "Молодой гвардии". Большой вклад в это внес бывший директор краснодонского музея "Молодой гвардии" Анатолий Никитенко", – отметил Запорожцев.

Он также сообщил, что луганчане представят на торжественном собрании фотовыставку о событиях 2014-2015 годов.

"Мы подготовили и представим на этом собрании десять видеороликов о нынешних событиях на Луганщине и подборку фотографий к годовщине Дебальцевского "котла". В дальнейшем эта фотовыставка будет действовать в Центральном музее Вооруженных сил России", – рассказал депутат.

Выбор редакции