Представитель ЛНР на конференции в РФ рассказала о роли профсоюза в непризнанном государстве

Председатель Ассоциации молодых ученых (АМУ) ЛНР, председатель первичной профсоюзной организации студентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Ольга Старикова приняла участие в международной конференции, посвященной развитию первичной профсоюзной организации, где представила доклад о роли профсоюза в непризнанном государстве. Об этом она рассказала сегодня на брифинге в Луганске. 

Международная научно-практическая профсоюзная конференция "Формирование стратегии развития деятельности первичной профсоюзной организации в обеспечении конкурентоспособности российского высшего образования на мировом уровне" проходила в Новочеркасске Ростовской области с 18 по 20 октября.

"По тематике конференции "Формирование стратегии профсоюзов в рамках высшего образования" я лично выступала с докладом о роли вообще профсоюзной организации в рамках непризнанности территории и в рамках студенческой молодежи как необходимости формирования новых идей, форм общения и взаимодействия", − рассказала Старикова.

"Обменялись опытом, поделились своими идеями, очень много полезного было предпринято", - добавила она.

Старикова отметила, что по итогам конференции был издан сборник с докладами выступающих.

"Конечно, запланировано очень много на дальнейший период, то есть мы теперь знаем, что можем взаимодействовать и общаться в рамках российского пространства как личности, как первичные профсоюзные организации", - рассказала представитель АМУ.  

"Конечно же, в рамках Ассоциации молодых ученых это тоже немаловажно, потому что все представители были уже глубокоуважаемые ученые и, конечно же, это очень хороший контакт для наших представителей", - отметила она.

Председатель республиканского комитета работников образования и науки ЛНР Олег Коваль подчеркнул, что участие в данной конференции представителя ЛНР стало возможным, благодаря работе интеграционного комитета "Россия-Донбасс".

"Хочу сказать, что профсоюз образования и науки наращивает обороты, наращивает интенсивность контактов с российскими коллегами. Вы знаете, что одним из решений интеграционного комитета "Россия-Донбасс" было как раз усиление данных контактов. Мы как раз, реализовывая эти задачи, идем по нарастающей и усиливаем количество контактов. Тем более, когда эти контакты связаны с молодежью. В данном случае – с нашими молодыми учеными", - сказал Коваль.

Напомним, что Старикова возглавила АМУ по результатам голосования делегатов вузов Республики в ходе первого собрания совета Ассоциации. Также по итогам голосования были избраны заместители председателя и секретарь АМУ. 

Интеграционный комитет "Россия-Донбасс" создан как постоянно действующая структура, деятельность которой нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации.

В первом заседании комитета, состоявшемся в Крыму 17 марта, принял участие глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Выбор редакции