Председатели парламентов ЛНР и РЮО подписали соглашение о сотрудничестве (ФОТО)

Важно  Официально 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Председатели парламентов ЛНР и Республики Южная Осетия Денис Мирошниченко и Петр Гассиев сегодня в Луганске подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Церемония подписания документа состоялась в колонном зале Дома правительства ЛНР.

"Сегодня очень важный момент для законодательной ветви власти. Но он важен не только тем, что будут подписаны определенные бумаги, но и тем, что это будет возможность нашим коллегам обмениваться тем или иным опытом. Это та следующая ступень, которая должна поспособствовать нашим общественным организациям, нашим молодежным организациям в обмене опытом и совместной работе", – отметил Мирошниченко.

Гассиев передал участникам и гостям церемонии "теплый привет и самые искренние пожелания от президента Южной Осетии Анатолия Бибилова и всего депутатского корпуса".

"Сегодня мы подписываем документ, который, пожалуй, является самым важным в межпарламентских отношениях. Документ достаточно прост, в нем немного пунктов и статей, он является своеобразным костяком, если хотите, краеугольным камнем, который будет заложен в наших дальнейших отношениях. И только от нас с вами зависит, обрастет ли этот костяк "мясом" и станет ли он полноценным организмом", – заявил председатель парламента РЮО.

Он обратился к депутатам Народного Совета ЛНР с просьбой "проявлять активность, налаживать взаимоотношения в самых разных сферах, чтобы этот документ не остался просто красивой подписанной бумагой".

Ранее Мирошниченко сообщал, что парламенты ЛНР и РЮО планируют в феврале подписать в Луганске договор о сотрудничестве.

25 января депутаты Народного Совета ЛНР рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Луганской Народной Республикой и Республикой Южная Осетия".

Мирошниченко заявлял, что ратификация Народным Советом ЛНР договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между ЛНР и РЮО открывает возможность официального сотрудничества на всех уровнях.

Напомним, 19 декабря 2018 года глава ЛНР Леонид Пасечник и президентРеспублики Южная Осетия (РЮО) Анатолий Бибилов в столице Южной Осетии Цхинвале подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республиками. 

18 января 2019 года представители парламентов ЛНР, ДНР и Республики Крым в Симферополе подписали межпарламентское соглашение о сотрудничестве.

Выбор редакции