Председатели комитетов Народного Совета ЛНР рассказали о планах работы

Председатели комитетов Народного Совета ЛНР в ходе встречи депутатского корпуса с активистами общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", которая прошла в зале заседания парламента, рассказали о планах работы. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Председатель комитета по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы Народного Совета ЛНР Дмитрий Кукарский отметил, что предыдущие составы парламента внесли весомый вклад в развитие законодательной власти, структурировав ее работу.

"Наша задача – новых депутатов, прошедших в третий созыв – это, естественно, продолжить работу, усилить ее и попытаться то, что уже сделано, улучшить и привнести что-то новое. Самое главное, что мы должны понимать и помнить, это то, что наш народ доверил нам Республику и доверил нам самое главное – чтобы на мировой арене мы были как ЛНР, чтобы не только в России нас признавали, а чтобы и все остальные понимали, что здесь мы существуем", - сказал он.

Кукарский подчеркнул, что для успешной работы парламента депутаты должны опираться на мнение жителей ЛНР.

Председатель комитета по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса Юрий Теликанов сказал, что стратегическим направлением развития Республики является сохранение демократических ценностей, развитие прав и свобод ее жителей, создание условий для экономического благополучия населения ЛНР.

"Достигнуть этого можно консолидировавшись, защищать демократические ценности от внутренних и внешних угроз. Работа всего сообщества на коллективный результат способна сделать наше государство действительно сильным и влиятельным", - подчеркнул он.

"Состояние экологии в нашей Республике можно считать положительным, наша ситуация гораздо благоприятнее, чем на Украине. Во многом на улучшение результата повлияло проведение целого ряда мероприятий, наиболее яркими из которых являются высадка новых деревьев, зарыбление водоемов", - сказал председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений, природных ресурсов и экологической безопасности Андрей Губарев.

Он отметил, что необходимо и в дальнейшем привлекать внимание к созданию новых законов в сфере экологии, а также исполнению уже существующих.

Председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев высоко оценил достижения ЛНР в подведомственных комитету сферах.

"В этом заслуги и Народного Совета первого и второго созывов, и правительства Республики, и движения "Мир Луганщине". Только слаженная работа законодательной и исполнительной власти, работа местных администраций, общественный контроль, работа "Мира Луганщине" позволит нам выполнить задачу, которую перед нами ставит наш лидер – главы ЛНР Леонид Пасечник", - сказал он.

"По ключевым вопросам государственной обороны депутаты Народного Совета – члены комитета – имеют концептуально близкие взгляды. Мы внимательно оцениваем законодательные инновации исполнительной власти нашей Республики. Для нас разработка и принятие законов – очень взвешенное и ответственное решение, к этому вопросу мы будем подходить с учетом экспертных оценок и мнения жителей Республики", -подчеркнул председатель комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Олег Попов.

Он рассказал, что одной из основных задач комитета является укрепление и развитие вооруженных сил, правоохранительных органов и судебной системы Республики.  

"Парламентская дипломатия сегодня – это одно из важнейших направлений международного сотрудничества, интеграции любого демократического государства. Деятельность нашего комитета охватывает очень важный перечень вопросов, имеющих отношение к формированию и реализации внешней политики ЛНР", - отметил председатель комитета по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций Денис Колесников.

Он подчеркнул, что одно из важных направлений деятельности комитета – это интеграция законодательства ЛНР с российским, а также развитие средств массовой информации Республики.

Напомним, депутаты Народного Совета третьего созыва на своем первом пленарном заседании, состоявшемся 19 ноября 2018 года, единогласно избрали председателем парламента Республики третьего созыва Дениса Мирошниченко, его заместителями Дмитрия Хорошилова, Андрея Сопельника и Олега Коваля, а также утвердили постановление о назначении Павла Муратова на должность руководителя аппарата парламента Республики.

Депутаты Народного Совета ЛНР третьего созыва были избраны 11 ноября в ходе предусмотренных Конституцией Луганской Народной Республики очередных выборов главы ЛНР и депутатов парламента Республики. Выборы проводились на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Согласно официальным окончательным результатам, победу на выборах главы ЛНР одержал и.о. главы Республики Леонид Пасечник, за которого проголосовали 68,3% пришедших на выборы избирателей. ОД "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, за "Луганский экономический союз" проголосовали 25,16% пришедших на выборы. Таким образом, в результате выборов в Народном Совете нового созыва "Мир Луганщине" получило 37 депутатских мандатов, "Луганский экономический союз" - 13 депутатских мандатов. 

Выбор редакции