Председатель Совмина ЛНР посетил Донецк и поздравил главу ДНР с Днем Республики

Официально 

Председатель Совета министров ЛНР сегодня в Донецке встретился с главой ДНР Александром Захарченко и поздравил его с Днем Республики.

Помимо председателя Совмина ЛНР на торжества в столицу ДНР прибыли представители еще ряда дружественных Донецкой Республике стран. В их числе - представители законодательной власти России, премьер-министр Республики Абхазия Артур Миклабия, председатель парламента Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов.

Встреча почетных гостей сопровождалось исполнением государственных гимнов.

Ранее сегодня с Днем Республики жителей ДНР поздравил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Напомним, что два года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. "За" самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий своим указом установил государственный праздник - День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики - праздничный и нерабочий.

Выбор редакции