Председатель Сакского горсовета посетил Брянку и спустился в шахту "Вергелевская" (ФОТО)

Председатель Сакского городского совета Республики Крым Владимир Добрянский в рамках двухдневного визита в Брянку спустился в забой шахты "Вергелевская" ГУП ЛНР "Центруголь". Об этом передает с места события корреспондент ЛИЦ.

Сопровождали гостя глава администрации Брянки Николай Моргунов и заместитель директора по производству шахты Андрей Банник.

Банник рассказал об истории шахты, ее технических характеристиках и о том, как она пострадала при обстрелах ВСУ в 2014-2015 годах.

После инструктажа по технике безопасности гости получили обязательные атрибуты шахтера – коногонку (светильник головной) и шахтный самоспасатель, а также жетоны на спуск и подъем.

"Опустились в клети на горизонт 340 метров, в карете, которую тянул электровоз АМ 8д, проехали 66 пикетов – 1 320 метров. Потом где-то полтора километра прошли по горизонтальному штреку, опустились 320 метров по наклонной горной выработке западного панельного уклона горизонта 490 метров. Потом поднялись вверх, по воде, по западному транспортному штреку горизонта 490 метров. Потом свернули влево вниз на второй западный уклон горизонта 495 метров. Потом посетили через верхнюю дучку (короткая вертикальная или наклонная горная выработка для выпуска полезных ископаемых или породы на нижележащий откаточный горизонт – примечание ЛИЦ) нишу лавы – увидели угледобывающий комбайн УКД-200/250. Передохнув под секцией механизированной крепи КД-80, отправились в обратном порядке", - рассказал Банник.

Председатель Сакского горсовета отметил, что совсем по-другому представлял себе шахтерский труд.

"Рассказывали нам, и читали мы, что шахтерский труд очень сложен, тяжел, и сегодня, спустившись в забой, я увидел, что это есть – настоящая мужская работа и там работают люди-герои", - отметил он.

"Я как настоящий мужчина не имел право отказаться от спуска в шахту. Я любопытен, мне всегда риски очень нравились, и получить новые знания, увидеть своими глазами, попробовать, оценить профессию, поэтому я с удовольствием спустился. И ожидания мои, конечно, подтвердились: это тяжело, это рискованно, это интересно, это трудно. Я представлял, что мужчина стоит в полный рост и отбивает уголь, а здесь на коленях, по-пластунски – это достойно уважения!", - поделился впечатлениями Добрянский.

На шахте "Вергулевская" добывается уголь марки "Т", необходимый для работы теплоэлектростанций. Неоднократно она обстреливалась, и только благодаря мужеству коллектива и руководства предприятия ее удавалось восстанавливалась. Сейчас лава находится в режиме жизнеподдержания. После восстановлении угледобычи плановая суточная нагрузка шахты ожидается на уровне 800 т в сутки. Ранее Моргунов сообщал, что шахта имеет серьезные перспективы развития.

Напомним, 13 ноября в ходе визита Моргунова в Крым Брянка и Саки подписали соглашение о побратимстве в рамках работы Интеграционного комитета "Россия-Донбасс.

В ходе ответного визита представителей Саки в Брянку руководители городов наметили ряд перспективных направлений сотрудничества.  

Напомним, что Интеграционный комитет "Россия-Донбасс" был создан как постоянно действующая структура, деятельность которой нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации.

Выбор редакции