Председатель Правительства ЛНР проинспектировал ход восстановления Штеровского моста (ФОТО)

Важно  Официально  Общество  Экономика 

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов проинспектировал ход восстановительных работ взорванного киевскими диверсантами Штеровского автомобильного путепровода. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Обрушение Штеровского автомобильного моста, находящегося в Антрацитовском районе на участке трассы Н-21 Красный Луч – Луганск, произошло 21 мая 2018 года в результате подрыва, осуществленного киевскими диверсантами. Проект восстановления разработан проектным институтом "Гражданпроект", генеральным подрядчиком по объекту выступает ГУП ЛНР "Луганский автодор", подрядчиком является ООО "Строитель". Для бурения скважин для установки свай привлечена строительная организация из ДНР.

В настоящий момент строители осуществляют монтаж крупногабаритных железобетонных пролетных балок, которые были изготовлены за пределами Республики и доставлены при поддержке Правительства в ЛНР специальным железнодорожным транспортом.

О состоянии работ Козлову доложил директор ООО "Строитель" Олег Подольский.

"Нами ведутся работы по восстановлению подорванного в прошлом году моста. Работы были выполнены в полном объеме до этапа поставки балок пролетных строений – возникла техническая проблема с доставкой. Мы обратились к Правительству, была оказана помощь, и вот балки на месте. Вчера начался монтаж, следующие балки, 21-метровые, они уже загружены и на днях приедут. Следующий этап – заполнение межбалочных пространств бетоном и формирование рубашки моста. Уверен, что мы в срок справимся с поставленной задачей", - рассказал он, отметив, что после монтажа всех балок строительные работы будут выполнены на 80%.

Козлов обратил внимание подрядчика на то, что мост является важным объектом инфраструктуры для Республики и рекомендовал обращаться за помощью к Правительству в случае возникновения трудностей технического характера.

"После захода крупногабаритного груза на территорию Республики я прибыл на место для того, чтобы убедиться, что других проблем сейчас по восстановлению путепровода у строителей нет. Как докладывал Олег Феликсович Подольский, руководитель подрядной организации, после того, как были выполнены определенные мероприятия с участием Правительства Республики под контролем главы Республики (Леонида Пасечника), в настоящий момент все проводится в штатном режиме", - подчеркнул председатель Правительства.

Начальник восстановительного поезда Константин Бальбух, чья бригада полтора года работает на этом объекте, рассказал, что бригада работает вне графика для того, чтобы быстрее запустить путепровод.

"Сначала был демонтаж пролетных строений, пострадавших в результате подрыва, (обломки) растягивали бульдозерами. Сейчас ведутся работы по монтажу балок над железнодорожными путями. Это очень тяжелый труд и не только для бригады восстановительного поезда, но и в целом. Работаем дотемна, когда надо - и круглосуточно, стараемся держать сроки поставленных задач. Этот путепровод очень важен для Республики в целом и для железной дороги в частности", – рассказал он, уточнив, что всего в проекте 18 крупногабаритных балок.

В настоящее время шесть балок примыкания из 12 уже смонтированы, после монтажа остальных шести строители приступят к самой сложной работе - установке шести балок пролетного строения над железнодорожным полотном.

Подольский добавил, что после окончания работ это будет первый новый мост в Республике.

Напомним, к восстановлению Штеровского моста дорожники приступили 25 октября 2018 года.

Выбор редакции