Председатель парламента поручил обеспечить открытый доступ к подписям под обращением в СБ ООН

Важно 

Председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко поручил аппарату парламента обеспечить сохранность оригиналов собранных подписей жителей Республики под обращением в Совет безопасности Организации Объединенных Наций и доступ к ним международных наблюдателей. Об этом он заявил сегодня в ходе Парламентских общественных слушаний о невыполнении Украиной обязательств, взятых на себя в рамках Минских соглашений.

Дегтяренко проинформировал, что подписи жителей ЛНР под обращением в Совбез ООН с требованием обязать Украину выполнить взятые в Минске обязательства сейчас находятся в Народном Совете ЛНР.

"Я поручаю аппарату Народного Совета обеспечить надлежащую сохранность данных подписей и доступ желающих ознакомиться с оригиналами подписей", – отметил он.

"Уважаемые наблюдатели, если есть желание, возможность, обращайтесь в Народный Совет, мы вам предоставим все оригиналы подписей", – добавил председатель парламента.

Парламентские слушания на тему "Невыполнение Украиной обязательств, взятых в соответствии с Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, одобренных Резолюцией Совета безопасности ООН № 2202" состоялись сегодня в Луганске при участии депутатов Народного Совета и представителей общественных организаций ЛНР.

Напомним, что депутаты Народного Совета ЛНР создали временную комиссию по организации и проведению в Республике общественных слушаний о выполнении Украиной обязательств, взятых на себя в рамках Минских соглашений. Соответствующее постановление было принято 15 июля на пленарном заседании парламента.

Ранее активисты общественного движения "Мир Луганщине" на пленарном заседании Народного Совета передали председателю парламента Владимиру Дегтяренко 3661 подписной лист со 153 855 подписями жителей Республики под обращением в Совбез ООН с требованием обязать Украину выполнить взятые в Минске обязательства.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

17 февраля 2015 года резолюцией №2202 Комплекс мер был одобрен Советом безопасности ООН и стал приложение №1 к данной резолюции.

Также Совет безопасности ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления постоянного характера "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции