Председатель ОП ЛНР принял участие в международном фестивале фантастики в Донецке (ФОТО)

Культура  Общество 

Председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин принял участие во втором международном фестивале фантастики "Звезды над Донбассом", который проходит в Донецке. Об этом сообщила пресс-служба ОП ЛНР.

"Председатель ОП ЛНР Алексей Карякин и юный член Союза писателей ЛНР Фаина Савенкова приняли участие во втором международном фестивале фантастики "Звезды над Донбассом", который проходит в столице Донецкой Народной Республики", – говорится в сообщении.

В нынешнем году в фестивале принимают участие около 100 писателей из разных стран, в том числе 74 автора из семи регионов Российской Федерации. В состав российской делегации вошли литераторы из Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской, Ленинградской, Нижегородской, Брянской и Калужской областей. Фестиваль посетят известные писатели Роман Злотников, Андрей Лазарчук, Сергей Чекмаев, Евгений Лукин, Михаил Тырин, Сергей Волков, Юрий Бурносов, Дмитрий Казаков, Александр Конторович и другие.

"Сегодня мы приехали по приглашению наших коллег из Общественной палаты Донецкой Народной Республики. Я согласен с организаторами фестиваля, что нам необходимо прививать любовь к литературным произведениям наших соотечественников, популяризировать их деятельность среди молодого поколения", – сказал Карякин.

Председатель ОП ДНР Александр Кофман отметил, что писатели зачастую лучше других понимают, к чему приведут те или иные события.

"К чему привели пришедшие к власти (на Украине) националисты, мы уже увидели. И если жители Украины этого не видят, то наша задача – раскрыть им глаза", – подчеркнул он.

В рамках фестиваля состоялась презентация сборника рассказов "Живи, Донбасс!", а также открытие Республиканской электронной публичной библиотеки.

Фестиваль фантастики будет проходить в Донецке до 17 сентября.

Выбор редакции