Председатель ОП ЛНР: "Мы выбрали свой путь шесть лет назад и продолжаем ему следовать"

Воочию  Общество 

Жители Луганской Народной Республики выбрали свой путь шесть лет назад и продолжают ему следовать. Об этом в очередную годовщину взятия жителями Луганщины здания Луганского областного управления СБУ заявил председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин.

Участники проходившего в Луганске митинга в защиту конституционных прав 6 апреля 2014 года взяли под контроль здание управления СБУ в Луганской области. В честь этого события указом главы ЛНР в Республике установлена памятная дата "с целью сохранения в памяти поколения судьбоносных событий" и "установления традиций государственности Луганской Народной Республики".

"6 апреля 2014 года стало переломной датой в истории Донбасса. Именно в этот день шесть лет назад жители Луганской области показали, что готовы идти на радикальные меры за правду и Родину. Мы уже давно не воспринимали диктатуру, которую пытались навязывать центральная и западная части Украины. Естественно, для многих именно языковой вопрос стал спусковым крючком для начала открытого противостояния Киеву", – отметил Карякин.

"Обстоятельства сложились так, что в 2014 году мне пришлось в телефонном режиме разговаривать с действующей на тот момент украинской властью: (секретарем Совета национальной безопасности и обороны Андреем) Парубием и (временно исполняющим обязанности президента Украины Александром) Турчиновым. Но с этими людьми было просто невозможно вести переговоры, потому что уже на тот момент они были одержимыми фанатиками. Лично для меня очень показательной стала их фраза: нам лучше знать, что необходимо людям, проживающим в Луганске. Разве это адекватное заявление мудрых политиков?" – рассказал он.

Председатель ОП ЛНР добавил, что жителям Донбасса "было необходимо расширение полномочий, предоставление возможности самим формировать политический вектор".

"Мы были не согласны с позицией Киева и открыто высказали свое мнение. Луганчане никогда не разделяли лозунги украинских националистов касательно превосходства какой-либо нации, аналогичные изречениям представителей фашистской Германии. Точно так же, как и сейчас для нас чужды террористические действия украинской стороны, в ходе которых от обстрелов погибают мирные жители", – отметил он.

"Как бы тяжело и трудно нам не было, мы выбрали свой путь шесть лет назад, и мы продолжаем ему следовать", – подчеркнул Карякин. 

Выбор редакции