Председатель Народного Совета ЛНР принял участие в первой в Республике переписи населения (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполнительного комитета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко принял участие в начавшейся 1 октября первой в истории Республики переписи населения. Об этом сообщили в пресс-службе общественного движения.

"Мирошниченко ответил на вопросы переписчика о возрасте, составе семьи, гражданстве, образовании, знании языков и работе. Всего необходимо было ответить на 25 вопросов переписного листа", – говорится в сообщении.

Председатель Народного Совета отметил, что принять участие в переписи населения – это гражданский долг каждого жителя Республики.

"Это необходимо для государственного строительства, для того, чтобы понимать тот ресурс, который у нас есть, и прежде всего человеческий. Это важно для того, чтобы делать шаги вперед – развиваться экономически, понимая полный спектр населения. Перепись населения – это гражданский долг, поэтому все, кто проживает здесь, должны ее пройти", – заявил он.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник на своей странице в сети микроблогов Twitter сообщил, что принял участие в переписи населения и призвал жителей Республики принять активное участие в мероприятии.

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов также принял участие в первой в истории Республики переписи населения.

Совет министров ЛНР принял постановление "Об организации переписи населения Луганской Народной Республики 2019 года", которая пройдет с 1 по 14 октября 2019 года.

Перепись населения в Республике проводят переписчики путем обхода домохозяйств. Жители Республики во время проведения первой переписи населения для уточнения личности переписчика могут обратиться на горячую линию Государственного комитета статистики ЛНР.

Также организована работа стационарных переписных участков, куда человек может обратиться сам и сообщить все необходимые сведения. Информация о стационарных участках размещена на сайтах Госкомстата, администраций городов и районов ЛНР, а также в средствах массовой информации. Время работы стационарных участков – с 8.00 до 20.00.

Переписи населения подлежат:

- граждане ЛНР, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на дату переписи населения на территории Луганской Народной Республики,

- граждане ЛНР, постоянно проживающие в Республики, но находящиеся на дату переписи населения за пределами Луганской Народной Республики.

Переписи населения не подлежат иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Луганской Народной Республики.

Ранее председатель Государственного комитета статистики ЛНР Ирина Шаблиенко сообщала, что данные переписи населения послужат основой для формирования бюджета Республики, обоснования стратегии социально-экономического развития Республики, анализа демографических тенденций, разработки и реализации государственных программ – демографической, социальной, культурной, образовательной.

Выбор редакции