Председатель Народного Совета ЛНР принял участие в акции "Рука помощи" (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Председатель Народного Совета ЛНР, руководитель республиканского исполнительного комитета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко принял участие в акции "Рука помощи", совместно с волонтерами посетив оказавшуюся в изоляции жительницу Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Активисты приобрели для обратившейся за помощью пожилой жительницы столицы Светланы Николаевны необходимые ей продукты и доставили их женщине.

"Спасибо вам большое, приезжайте еще. Очень важно оказывать такую помощь тем, кто остался один. Дай Бог, чтобы у нас этот вирус быстренько прошел, чтобы никто не заболел", – отметила луганчанка.

"Мы приехали на реальный вызов и увидели, что люди нуждаются в помощи. Ведь чужой беды, как известно, не бывает. Поэтому я призываю молодых людей записываться в волонтерский корпус, присоединяться к акции "Рука помощи". Нужно прийти, записаться в волонтерский отряд, экипировку мы предоставим, обучим, расскажем, как не заразиться, как помогать людям на таком уровне, на котором работают наши волонтеры. Получили список, что нужно купить – купили, принесли, согласно списку отчитались – все открыто, все доступно. А люди очень благодарны", – сказал Мирошниченко.

Ранее сегодня он заявил, что власти Республики готовы в случае необходимости оказать всестороннюю поддержку активистам ОД "Мир Луганщине", которые принимают участие в акции "Рука помощи".

Ранее сегодня Мирошниченко заявил, что власти Республики готовы в случае необходимости оказать всестороннюю поддержку активистам ОД "Мир Луганщине", которые принимают участие в акции "Рука помощи".

Координатор проекта "Волонтер" ОД "Мир Луганщине" Антонина Машкова ранее сообщала, что активисты движения в рамках стартовавшей 2 апреля акции "Рука помощи", по состоянию на 13 апреля, помогли более чем 100 жителям ЛНР, находящимся в изоляции из-за угрозы распространения коронавируса.

Машкова отмечала, что активисты ОД "Мир Луганщине" в рамках акции "Рука помощи" начали оказывать помощь в покупке продуктов и медикаментов оказавшимся в изоляции жителям ЛНР. 

Все желающие стать волонтерами акции могут записаться по горячей линии, на которую могут обращаться и нуждающиеся в помощи жители. Телефоны горячей линии: (072) 503 55 55, (0642) 34-55-05.

Также ОД "Мир Луганщине" обнародовало номера телефонов волонтеров из разных городов и районов ЛНР, участвующих в акции "Рука помощи". 

Ранее глава ЛНР поручил ОД "Мир Луганщине" помочь оказавшимся в изоляции жителям Республики. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 1,8 млн человек, из них более 113 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России. В ЛНР, по состоянию на 13 апреля, подтверждены 14 случаев заражения коронавирусом.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла, а затем продлила действие ряда решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти.

Кроме того, Народный Совет ЛНР ужесточил ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 107 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР.

Выбор редакции