Предприятия за каждого нелегального работника заплатят штраф в 10 тыс. руб. - ГКНС

Субъекты хозяйствования за каждого не оформленного официально наемного работника облагаются штрафом в 10 000 рублей. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР.

"Законом ЛНР "О налоговой системе" предусмотрены штрафные санкции к субъектам хозяйствования за неоформление трудовых отношений с работниками в размере 10 000 российских рублей за каждого неоформленного наемного работника", – отметили в ведомстве.

"Отсутствие официального трудоустройства населения – одна из самых актуальных проблем на сегодняшний день. Государственный комитет налогов и сборов ЛНР системно выявляет факты использования работодателями неоформленного должным образом наемного труда", - добавили в ГКНС.

Так, в 2015 году налоговая служба проверила более 350 субъектов хозяйствования по вопросам оформления трудовых отношений с населением. Нарушения установлены во всех проверенных субъектах. По результатам проверок легализован труд порядка 400 наемных работников. В текущем году работа продолжается: по итогам февраля 2016 года заключено около 200 трудовых договоров с наемными работниками.

"Вся деятельность органов налогов и сборов направлена на то, чтобы донести гражданам неоспоримую истину - соглашаясь работать на правах "трудового нелегала", они лишают себя социальных гарантий в будущем", - рассказали в ГКНС и добавили, что работа с недобросовестными работодателями не сводится только штрафованию.

"Основная цель - убедить их в соблюдении требований закона в дальнейшем. При ведении бизнеса важно помнить, что наниматель несет ответственность за своих наемных работников и легализация труда необходима для обеспечения их социальной защищенности", - подчеркнули в Госкомналогов.

Выбор редакции