Предприниматели вправе предоставить справку с рынка для получения патента – Госкомналогов

Важно  Официально  Справка 

Предприниматели, торгующие на рынках, вправе вместо договора аренды с рынком предоставить в Госкомналогов соответствующую справку для получения патента. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель начальника Государственной налоговой службы Госкомитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Татьяна Фалина.

"В законе предусмотрено, что патент имеют право получить, в том числе, при условии наличия договора аренды с рынком. Но в законе предусмотрено в скобках "справка", - подчеркнула она.

Фалина отметила, что сегодня на встрече представителей власти с предпринимателями, занятыми в сфере торговли, к сотрудникам ГКНС подошло много людей, "которые не могут с рынком заключить договор напрямую, потому что там есть субаренда".

"Законодательством предусмотрено, что плательщик имеет право быть на патентной системе, получить патент, если он принесет с рынка справку", - пояснила замначальника Государственной налоговой службы.

Она подчеркнула, что "рынок обязан выдать справку", в которой должно быть указано место, где торгует данный частный предприниматель, и размер торгового модуля.

"Этого достаточно для получения патента, и эта проблема будет решена", - заявила Фалина.

Она также подчеркнула, что ГКНС направит на рынки соответствующие письма с разъяснениями.

Ранее Фалина отмечала, что Государственный комитет налогов и сборов ЛНР выдает патенты предпринимателям, работающим только на официально зарегистрированных рынках. 

Напомним, депутаты Народного Совета 28 декабря приняли Закон ЛНР "О налоговой системе", который предусматривает возможность работы предпринимателей Республики на патентной системе налогообложения.

Выбор редакции