Предприниматели Республики чаще всего завышают цены на минеральную воду – Генпрокуратура ЛНР

Официально 

Минеральная вода и прохладительные напитки входят в группу товаров, на которые недисциплинированные предприниматели чаще всего устанавливают неоправданно высокую торговую надбавку. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель генерального прокурора ЛНР Александр Таранский.

Рассказывая о мероприятиях, организованных Генеральной прокуратурой Республики с целью контроля за ценоообразованием на основные продукты питания и соблюдение торговыми организациями размера торговой надбавки в соответствии с постановлением Совета министров Республики, Таранский привел характерный пример в Алчевске.

"Один из характерных примеров был по городу Алчевску. Учитывая, что сейчас лето, спрос на воду большой, там сильно были завышены надбавки на минеральную воду", - сообщил замгенпрокурора.

"В городе были выявлены три факта завышения торговой надбавки на 10-15% сверх установленного (норматива согласно постановлению Совмина Республики – примечание ЛуганскИнформЦентра)", - уточнил он.

В результате своевременного реагирования органов прокуратуры цены были приведены в норму.

Напомним, Совет министров ЛНР принял постановление "О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию цен на продовольственные товары"

В соответствии с этим документом, в целях стабилизации цен на продовольственные товары для субъектов хозяйственной деятельности всех форм собственности документом установлен "предельный (максимальный) уровень торговой надбавки в размере 35% к оптовой цене производителя или себестоимости растаможенного для свободного использования товара при формировании розничных цен на все виды продовольственных товаров (кроме некоторых социально значимых продовольственных товаров), независимо от количества посредников, которые берут участие в его поставке от производителя до конечного потребителя".

Также установлен "предельный (максимальный) уровень снабженческо-сбытовых надбавок в размере 20% к оптовой цене производителя или себестоимости растаможенного для свободного использования товара при оптовой реализации продовольственных товаров", указанных выше.

Ранее предельные торговые надбавки на социально значимые продовольственные товары были урегулированы постановлением Совета министров Республики от 7 апреля 2015 г. №02-04/83/15 "О стабилизации цен на некоторые социально значимые продовольственные товары".

Выбор редакции