Предприниматели, оказывающие финансовые услуги, должны заключить агентские договора – Госкомналогов

Важно  Официально  Справка 

Предприниматели, оказывающие валютно-финансовые услуги, должны заключить агентские договора с крупными финансовыми операторами, имеющими соответствующую лицензию. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Госкомитета налогов и сборов ЛНР Сергей Бородин.

"Все, кто оказывали валютно-финансовые услуги, заключат агентские соглашения с той или иной фирмой, которая приобретет за 1,2 млн грн спецразрешения у нас, пройдут (проверку – примечание ЛуганскИнформЦентра) в МВД и финансовой полиции", - отметил он.

"Это не рейдерский захват бизнеса, это идет упорядочивание бизнеса, поэтому прошу предпринимателей не переживать", - подчеркнул Бородин.

По его словам, если предпринимателям по каким-то причинам будет отказано в заключении агентского соглашения, они вправе обратиться в Госкомитете налогов и сборов ЛНР или финансовую полицию.

"Мы примем необходимые меры по урегулированию", - заверил он.

Бородин отметил, что по всем вопросам предприниматели могут обращаться на "горячую линию" Госкомитета налогов и сборов по телефону (0642) 50-77-00.

Напомним, 28 июля Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил временный порядок ведения хозяйственной деятельности субъектами хозяйствования в сфере оказания финансовых услуг. В частности, порядком определено, что заявление на выдачу специального разрешения подается в Государственный комитет налогов и сборов ЛНР. Кроме того, порядком предусмотрено, что финансовый оператор заключает агентские соглашения с финансовыми агентами на осуществление деятельности в сфере обмена валют, денежных переводов и установки платежных терминалов комплексного самообслуживания на основании специального разрешения, выданного финансовому оператору. Ежемесячная плата за специальное разрешение устанавливается в размере 1200000 (один миллион двести тысяч) гривен либо в эквивалентном размере в иной официальной валюте (российских рублях, долларах США и евро) по обменному курсу, согласно информации Госбанка ЛНР, действующему на дату осуществления платежа.

Данное постановление Совмина вступило в силу 1 августа 2015 года.

Выбор редакции