Предприниматели обсудили с представителями Минэкономразвития вопросы аренды торговых мест

Инициативная группа предпринимателей Республики, представители администраций рынков и сотрудники Министерства экономического развития и торговли ЛНР на состоявшейся сегодня встрече обсудили вопросы, касающиеся аренды торговых мест на рынке.

"Сейчас мы совместно с инициативной группой предпринимателей и представителями администраций рынков разрабатываем два важнейших документа, касающихся аренды торгового места на рынке", – отметила министр экономического развития и торговли ЛНР Елена Костенко.

"Первый – типовой договор аренды торгового места на рынке, который должен быть единым на всех рынках в Республике независимо от форм собственности. Второй – методика расчета аренды торгового места. Естественно, цены аренды на рынках будут разными, потому что разные территории, разная стоимость земельных участков. Но подход к методике расчета должен быть единым", – пояснила она.  

По словам министра, эта методика совместно с бизнесом и представителями администраций рынков на базе Министерства прорабатывается с ноября 2015 года.

"В декабре мы приостановили работу этой группы в связи с тем, что менялось налоговое законодательство. Теперь мы ее активизировали. Подобные встречи проходят регулярно, раз в неделю или в две недели – в зависимости от того, какой участок работы мы запланировали и как быстро можем справиться", – рассказала Костенко.

Она также сообщила, что целью сегодняшней встречи была окончательная доработка этих документов.

"Мы уже договорились практически по всем пунктам. Обсудили, обговорили каждый из них и пришли к единому мнению. У нас остался только один незавершенный пункт, касающийся особенностей налога с оборота. Чтобы определиться по нему, необходимо разъяснение Госкомитета налогов и сборов. Встреча предпринимателей с налоговиками запланирована на следующую неделю", – отметила министр.

"Затем мы сразу внесем изменения в порядок определения арендной платы и будем подавать его в Совет министров для утверждения", – добавила Костенко.

По ее словам, на встрече присутствовали предприниматели и представители администраций рынков из Алчевска, Свердловска, Красного Луча, других городов и районов Республики.

"По каждому пункту мы совместно обсуждаем, выверяем и прописываем. Люди очень довольны, что их слышат. Мы впервые предложили такой формат: посадили за общий стол две стороны, чтобы вместе разрабатывать нормативный документ, по которому они дальше будут жить и работать. И они находят взаимопонимание, что очень важно", – подчеркнула министр.

Костенко также сообщила, что Минэкономразвития совместно с предпринимателями и профсоюзами начали работу над проектом закона о рынках.

"С нами также работает управление по вопросам торговли и сферы услуг администрации Луганска и республиканский профсоюз работников торговли", – отметила она.

Выбор редакции