Предприниматели должны подать в налоговую годовой отчет по уплате ЕСВ до 10 февраля – ГКНС

Справка 

Государственный комитет налогов и сборов (ГКНС) ЛНР напоминает, что физически лица-предприниматели должны подать в налоговую отчет по уплате единого социального взноса (ЕСВ) за 2018 год до 10 февраля 2019 года. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила пресс-секретарь ведомства Галина Горобцова. 

Она напомнила, что в соответствии с законом ЛНР "О едином взносе на общеобязательное государственное социальное страхование" "физические лица-предприниматели в срок до 10 февраля текущего года обязаны подать в налоговую инспекцию по месту своей регистрации годовой отчет по единому взносу (за себя) за прошедший 2018 год".

"В связи с тем, что близится срок подачи отчетности Государственный комитет налогов и сборов Луганской Народной Республики напоминает, что размер уплаченной суммы единого взноса влияет на исчисление страхового стажа", - пояснила Горобцова.

Пресс-секретарь напомнила, что страховой стаж – это период, за который ежемесячно уплачиваются страховые взносы в полном объеме и который учитывается при назначении пенсии или при выплатах социального характера.

"Так как страховой стаж исчисляется в месяцах, то для того чтобы засчитался целый месяц стажа, уплаченная сумма единого взноса должна составлять не менее 31% от установленной минимальной заработной платы на территории Республики на соответствующий период", - уточнила она.

Горобцова отметила, что значительная часть предпринимателей уплачивает фиксированную ставку единого взноса, размер которой менее минимального взноса. Соответственно страховой стаж таких плательщиков засчитывается пропорционально уплаченной сумме единого взноса.

"Для того чтобы при назначении пенсии или других выплат социального характера у предпринимателей не возникало проблем и хватало страхового стажа, с августа 2017 года законом предусмотрена возможность добровольной доплаты единого взноса до минимального уровня. Это позволит засчитать отработанное время в качестве предпринимателя в полном объеме", - подчеркнула пресс-секретарь.

"Доплата может производиться помесячно и отображается в отчетности, которая предоставляется в территориальные органы налогов и сборов раз в год, то есть до 10 февраля", - пояснила она.

Ранее Горобцова сообщала, что предприниматели могут добровольно доплачивать ЕСВ до минимального уровня.

Выбор редакции