Предприниматели до 1 июля могут легализовать незадекларированные в 2015-2016 годах доходы

Важно  Справка 

Налогоплательщики Республики до 1 июля 2017 года могут легализовать доходы, которые не были задекларированы в 2015-2016 годах. Об этом на выездном совещании в администрации Краснодона и Краснодонского района сообщила заместитель начальника государственной налоговой службы (ГНС) Госкомитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Татьяна Фалина.

Она напомнила, что 21 февраля депутаты Народного Совета приняли закон, который вносит изменения в закон "О налоговой системе".

"Некоторые нормы этого закона предусматривают как легализацию бизнеса, то есть вывод из "тени", так и снижение фискального давления. Это предложение главы ЛНР: снизить фискальное давление на малый бизнес и на бизнес, который добросовестно уплачивает налоги", - подчеркнула Фалина.

"Законом предусматривается возможность легализации доходов, не задекларированных за 2015-2016 годы. То есть до 1 июля любой плательщик, который знает, что он что-то не додекларировал, что-то не заявил или вообще не работал в нашем законодательном поле, имеет право зарегистрироваться, подать декларацию, легализовать эти доходы, заявить и заплатить 2% налога с оборота по специальной декларации", - сообщила Фалина.

"В этом случае в последующем, если будут проверки за эти периоды и будут какие-то мероприятия, к таким плательщикам не применяются финансовые санкции, не привлекаются к уголовной ответственности", - добавила она.

"Если вы добровольно подали декларацию до 1 июля и добровольно уплатили 2%, даже если это будет превышение допустимого объема на какой-то группе, то такое превышение не будет учитываться для перехода на следующую группу упрощенного налога", - пояснила представитель ГКНС

При этом она подчеркнула, что одновременно с возможностью добровольной легализации доходов будут ужесточены меры при выявлении работы бизнеса в "тени" и уклонения от уплаты налогов.

Напомним, что 21 февраля депутаты Народного Совета ЛНР рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики", которым предусмотрены меры по предупреждению уклонения от уплаты налогов субъектами хозяйствования. Кроме того, данным законом парламент снизил налоговую нагрузку на малый бизнес и добросовестных плательщиков, а также продлил на 2017 год освобождение от налогов и сборов налогоплательщиков государственной и муниципальной форм собственности.  

Выбор редакции