Предпосылки создания ЛНР и ДНР берут начало в Донецко-Криворожской республике – министр (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Предпосылки образования ЛНР и ДНР берут свое начало от Донецко-Криворожской Республики, существовавшей в годы Гражданской войны. Об этом заявил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров на открытии научно-практической конференции "Генезис идентичности народа Донбасса: от ДКР к ЛНР".

Организаторами конференции, которая проходит в Луганске и приурочена к 100-летию Донецко-Криворожской Республики, выступили Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР и Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

В конференции принимают участие представители высших учебных заведений ЛНР, советник главы ЛНР, представитель Республики в политической подгруппе Контактной группы на переговорах в Минске, кандидат исторических наук Родион Мирошник, а также гости из Российской Федерации – обозреватель Российского агентства международной информации "РИА Новости" Владимир Корнилов, кандидат исторических наук, старший ученый сотрудник Института российской истории Российской академии наук (РАН) Андрей Марчуков, обозреватель информационного издания "Украина.ру" Александр Чаленко, президент Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия" Алексей Кочетков.

"Донецко-Криворожская Республика объединила Харьковскую, Екатеринославскую, Таврическую губернии, каменноугольный район области Войска Донского и железнорудный район Херсонской губернии. 9 апреля 1918 года столицей ДКР стал город Луганск, исходя из этого мы можем утверждать, что предпосылки образования ЛНР и ДНР берут свое начало от Донецко-Криворожской Республики", - сказал Сидоров.

"Данная конференция в который раз покажет, что здесь есть общество, у которого есть своя история, у которого есть свои традиции, память и есть общество, которое готово сегодня на тех основах, которые исторически сложились на нашей земле, показать всему миру правду и напомнить, что здесь люди, которые любят работать, а также умеют отстаивать свое право на свободу и свою идентичность", - отметил председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

Донецко-Криворожская советская республика – политическое образование, провозглашенное на территории Донецкого и Криворожского угольных бассейнов в феврале 1918 года как автономия в составе РСФСР. Месяц спустя, в марте 1918 года, было объявлено о включении территории республики в состав Украинской Советской Республики на правах автономии. В апреле оккупирована немецкими войсками, окончательная ликвидация официально произошла в феврале 1919 года.   

Выбор редакции