Предложения Европарламента по реформированию Рады сделают из демократии муляж – эксперт

Предложения Европарламента по реформированию Верховной Рады могут окончательно уничтожить демократию в Украине, превратив ее в муляж. Об этом ЛИЦ заявил руководитель центра социологических исследований "Особый статус" кандидат политических наук Александр Проценко.

Так он прокомментировал список рекомендаций Европейского парламента по реформированию Верховной рады Украины. В частности, европарламентарии призывают прекратить штамповать "пустые" законопроекты, у которых нет шансов быть принятыми, а необходимые документы одобрять большинством присутствующих на заседаниях депутатов. Среди других советов – проводить согласительные советы глав фракций и парламентских комитетов без участия СМИ, уменьшить само количество комитетов Рады, принять закон о парламентской оппозиции и ввести в сессионный зал приставов, которые будут следить там за порядком.

"Устав от бессодержательной и контрпродуктивной работы украинских законодателей, Европарламент предложил целый список рекомендаций своим украинским коллегам, чтобы добиться более эффективной работы Рады", – отметил Проценко.

По его словам, список рекомендаций содержит ряд принципиальных изменений, которые в случае своей практической реализации могут полностью поменять механизм работы Рады.

"При этом среди них как достаточно практические и назревшие, которые давно "в уме и на языке" не только у самих депутатов, но и у обычных граждан. Как, к примеру, создание специальной "парламентской полиции" в виде приставов, пресекающих особое буйство народных избранников, так и совершенно идущие в разрез с традиционными принципами парламентаризма и механизмов сдерживания, как отход от императива в принятии законов лишь конституционным большинством", - подчеркнул политолог.

По его мнению, этот предлагаемый шаг является одиозным и беспрецедентным.

"По сути, предлагается заставить Украину "не мытьем так, катаньем" принимать нужные ЕС законы и реализовывать реформы, при этом закрывая глаза на то, какими манипуляциями принятие такого алгоритма может угрожать", - пояснил эксперт.

"Ведь это значительно упрощает принятие норм, по которым в обществе отсутствует хотя бы номинальный консенсус и проталкивание крайне непопулярных законов в интересах отдельных групп от имени всего народа", - добавил он.

По словам Проценко, в такой ситуации "можно говорить лишь о некоем подобии и, по сути, муляже представительской демократии".

"Однако у данных предложений Европарламента есть и обратная, неявная сторона медали. Скорее всего, европейцы будут настаивать на принятии комплекса данных изменений, а не отдельно и выборочно", - предположил политолог.

При этом, по его словам, в работу депутатов вносятся серьезные ужесточения, поэтому возможность принятия этих норм этими же депутатами можно расценивать как достаточно низкую.

"Впрочем думается, что в Европарламент это прекрасно понимают и в случае невыполнения данных рекомендаций получает дополнительную аргументацию для углубления политики евроскептицизма по отношению к Украине. Вполне возможно, что истинные цели данных рекомендаций близки по назначению требованиям Царя к Федоту-Стрельцу из одноименной пьесы Леонида Филатова", - считает Проценко.

Выбор редакции