Срочно

Предлагаемые Киевом изменения в закон о статусе Донбасса противоречат Комплексу мер и блокируют действие этого закона - Дейнего

Важно  Официально 

Предлагаемые киевскими властями изменения в Закон Украины об особом статусе отдельных районов Донбасса блокируют действие данного закона. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего.

Так он прокомментировал опубликованный на сайте Верховной Рады "Проект постановления об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления" № 2374 от 14 марта и внесенный президентом Украины Петром Порошенко проект "Закона о внесении изменений в ст. 10 Закона Украины "О внесении изменений в ст. 10 Закона Украины об особом порядке внешнего самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

"Здесь необходимо сразу отметить два принципиально важных момента. Во-первых, внесение таких изменений в Закон не предусматривалось Комплексом мер, принятым в Минске 12 февраля. Предлагаемые Киевом законодательные инициативы меняют последовательность действий и саму логику процесса, предусмотренного Комплексом мер. Попытка принять этот закон прямо выходит за контекст Комплекса мер. Внесенные проекты противоречат нашим договоренностям", - заявил Дейнего.

"Во-вторых, эти изменения блокируют действие Закона. В связи с тем, что Украину вынудили подготовить и внести на рассмотрение проект постановления в определении субъектов этого Закона (предусмотренный ст. 1 в перечне населенных пунктов, на которых распространяется особый статус), Киев теперь другим способом пытаются заблокировать действие этого закона", - сказал он.

"Они на наших глазах создают правовую законодательную коллизию, которая сводится к следующему: статьи 2-9 Закона "Об особом статусе…" вступают в силу с момента вступления полномочий органов местного самоуправления, выбранных на внеочередных выборах, которые должны были быть проведены в соответствии и с конституцией и этим законом. Дату, проведения этих выборов устанавливает этот закон в части 2 статьи 10, которая действует, и в которой написано, что выборы эти проводятся 7 декабря 2014 года", - пояснил уполономоченный ЛНР.

"То есть, они определяют, что статьи 2-9 начинают действовать с момента вступления в силу тех органов, которые должны были быть на тех выборах, которых не было. То есть - никогда!" – подчеркнул Дейнего.

"Таким образом Киев не только нарушает договоренности, предписанные Комплексом мер, но и создает опасную правовую коллизию, блокирующую действие Закона "Об особом статусе…", - отметил он.

"Это - прямое нарушение Минских договоренностей", - подытожил уполномоченный Луганской Народной Республики.

В ночь на воскресенье, 15 марта, президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления, определяющего границы районов Донбасса, на которые будет распространяться особый статус.

Ближайшее заседание Рады запланировано на 17 марта.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

В частности, согласно пункту 4 Комплекса, к 14 марта должно было быть принято постановление Верховной Рады Украины, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. Однако в срок документ принят не был. В связи с этим главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду как гарантам Минских соглашений с просьбой оказать давление на Киев.

 

Выбор редакции