Переданные Киеву пленные участвовали в боях или занимались диверсиями в ЛНР – полпред Республики

ЛНР передала украинской стороне военнослужащих ВСУ и нацбатальонов, а также диверсантов, действовавших на территории Республики. Об этом сегодня рассказала депутат Народного Совета Ольга Кобцева, уполномоченная Республики по вопросам обмена пленными, участвующая в работе подгруппы Контактной группы по гуманитарным вопросам от ЛНР.

Ранее сегодня между ЛНР и Украиной состоялся обмен пленными по формуле "10 на 10".

"Это люди, которые были причастны к военным событиям на нашей (ЛНР – примечание ЛуганскИнформЦентра) территории, и те, которые проводили здесь диверсионную работу", - рассказала Кобцева.

"Абсолютное большинство из них - это бойцы ВСУ и нацбатальонов и одна женщина, которая была уличена в пособничестве украинским силовикам", - уточнила она.

ЛНР сегодня, 10 июля, передала украинской стороне 10 пленных, среди которых были военнослужащие ВСУ, представители нацбатальонов, в том числе "Айдара", а также одна женщина.

В свою очередь киевские силовики передали представителям Республики 10 пленных, в числе которых были не только бойцы Народной милиции ЛНР, но и гражданские лица. В том числе среди них оказался и несовершеннолетний.

Кроме того среди бойцов, переданных ЛНР, один раненый с шиной на ноге. Его забрала карета "скорой помощи".

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, с последующим отводом тяжелого вооружения, а также освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех".

В конце июня глава ЛНР Игорь Плотницкий на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил, что Киев отказывается обменивать пленных по формуле "всех на всех", как это указано в Комплексе мер. В частности, он напомнил, что в ходе последнего крупного обмена пленными, состоявшегося еще в конце февраля, ЛНР передала киевским властям 103 украинских пленных, получив взамен всего 16 человек.

Выбор редакции