Праздник Последнего звонка прошел в городах и районах Республики (ФОТО)

Общество 

Праздник Последнего звонка прошел сегодня для 90 821 школьника Республики.

Выпускниками общеобразовательных учреждений Республики в 2019 году стали более 4,7 тыс. учащихся 11-х классов и более восьми тыс. девятиклассников.

В Министерстве образования и науки ЛНР уточнили, что в 2018-2019 учебном году в общеобразовательных организациях Республики обучались 4 732 учащихся 11-х классов, из них на награждение золотой и серебряной медалями претендует 391 выпускник, учащихся 9-х классов – 8 256, 381 из которых претендует на получение аттестата об основном общем образовании с отличием.

В ведомстве уточнили, что при условии успешной сдачи государственной итоговой аттестации закончившим девять классов аттестат об основном общем образовании будет выдан в торжественной обстановке 13-16 июня, закончившим 11 классов – 19-23 июня.

Напомним, в 2018 году Последний звонок прозвенел во всех 343 учреждениях общего образования Республики, в которых проходили обучение 90 038 учащихся 1-11-х классов, что на 1624 учащихся больше, чем в 2016-2017 учебном году. Выпускниками общеобразовательных учреждений Республики стали более пяти тыс. учащихся 11-х классов и более восьми тыс. девятиклассников.

ЛУГАНСК

Последний звонок прозвучал для всех луганских школьников, в том числе для 1 299 выпускников. Глава администрации города Манолис Пилавов побывал на торжественной линейке в школе № 57 имени Петрова, где выпусаются учащиеся трех 11-х классов.

"Всегда хочется, чтобы дети, которые выпускаются, оставались в нашем городе, учились в нашем городе, чтобы они в будущем творили и давали возможность нашему городу развиваться. Но жизнь берет свое, кто-то уедет, кто-то останется, - сказал мэр. - Я единственное хочу пожелать: никогда не забывайте свой город, свою школу, своего первого учителя, своего классного руководителя, который выпускает. Я думаю, эти вещи должны оставаться в нашем сердце и тем самым давать нам возможность всегда быть человеком". 

АЛЧЕВСК

Последний школьный звонок в Алчевске в этом году прозвенел для 371 одиннадцатиклассника. Еще более 660 учеников школ города закончили в этом году девятый класс.

Всего учебный год закончили 6 710 учащихся 1-11-х классов общеобразовательных учреждений города металлургов.

Впервые праздник Последнего звонка прошел в Алчевском казачьем кадетском корпусе имени генерала Матвея Платова.

В рамках мероприятия состоялось торжественное построение, затем кадеты прошли в парадном строю. Поздравили кадетов с окончанием учебного года советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко и глава администрации Алчевска Наталья Пяткова.

Советник главы ЛНР в честь праздника подарил Алчевскому кадетскому казачьему корпусу боевую казачью саблю.

АНТРАЦИТ

Последний звонок прозвенел в 32 школах Антрацита и Антрацитовского района для более чем 7 000 учеников, в томчисле 664 девятиклассников и 356 одиннадцатиклассников.

29 одиннадцатиклассников школ города и района претендуют на медали: 22 выпускника - на золотые, семь - на серебряные.

БРЯНКА

Глава администрации Брянки Николай Моргунов посетил праздник Последнего звонка в общеобразовательной школе № 9, которую сам закончил 30 лет назад.

"Дорогие друзья! Ровно 30 лет назад я закончил эту школу и так же стоял, как сегодняшние выпускники, на торжественной линейке. Как и они сейчас, я тогда думал - что же будет впереди?! Было очень много мыслей, но одна – самая главная – не оставляет меня никогда. Я понимаю, что если бы не было девятой школы – самой лучшей и родной школы в мире - наверное, не было бы ничего! Поэтому, "девятка", спасибо тебе за все!" – поблагодарил мэр.

Он поздравил школьников с окончанием учебного года, пожелал выпускникам сделать правильный выбор и выразил благодарность учителям за "мужество, терпение, профессионализм, за доброе, огромное сердце", которое они ежедневно дарят своим ученикам.

На торжественной линейке были отмечены лучшие ученики, отличившиеся не только в учебе и спорте, но и представлявшие учебное учреждение на всевозможных городских и республиканских конкурсах и соревнованиях, а команда "зарничников" устроила показательное выступление.

КИРОВСК

Последний звонок прозвенел для 1 207 учащихся 1-11-х классов четырех учебных учреждений прифронтового Кировска и Червоногвардейского учебно-воспитательного комплекса, в том числе для 71 выпускника 11-х классов.

Дождливая погода не смогла испортить праздничное настроение учеников. Они вместе с гостями, принимавшими участие в торжественных линейках, бурными аплодисментами привествовали учащихся, которые своим трудолюбием, старанием и отличной успеваемостью были награждены почетными листами и грамотами.

Неотъемлемым элементом праздника Последнего звонка в школах города были прощальные вальсы в исполнении выпускников.

КРАСНОДОН

Торжественные мероприятия, посвященные празднику Последнего звонка, в школах Краснодонщины посетили руководители горрайонной администрации. В частности, глава администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко побывал в Суходольской средней общеобразовательной школе № 17.  

"Спасибо за ваш ежедневный труд, - обратился он к педагогам. - Вы ведете детей дорогой знаний, отдаете частичку своей души, учите любить свою малую Родину, вы всегда добры, терпеливы и открыты к диалогу".

В администрации уточнили, что в этом году аттестаты о среднем образовании получат 402 краснодонских выпускника, среди них 49 медалистов.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Более шести с половиной тыс. школьников Красного Луча приняли участие в тожествах в честь Последнего звонка, который в этом году прозвенел для 560 выпускников девятых классов и 272 одиннадцатиклассников. Среди девятиклассников 33 претендуют на аттестат с отличием, 18 одиннадцатиклассников претендуют на золотую медаль, двое – на серебряную.

"Для выпускников сегодняшний день является началом новой взрослой жизни, ответственным периодом сдачи экзаменов, выбором будущей профессии. Для остальных школьников последний звонок прозвучит как сигнал начала беззаботной поры – долгожданных летних каникул", - отметила руководитель администрации города, председатель Краснолучского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Алла Васькевич.

ЛУТУГИНО

Последний звонок прозвенел в 28 школах Лутугинского района для 365 выпускников девятых классов и 195 одиннадцатиклассников.

"На сегодняшнем празднике грустят, наверное, только выпускники, потому что они прощаются с детством и становятся на путь взрослой самостоятельной жизни. Пусть она будет у каждого из вас успешной, будут реализованы все ваши планы, и помогут вам в этом те знания, которые дали вам ваши педагоги и наставники", - сказал глава райадминистрации Евгений Бондарь, принявший участие в торжественной линейке в Успенской гимназии № 1.

ПЕРВОМАЙСК

Торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года и празднику Последнего звонка, прошли во всех общеобразовательных школах прифронтового Первомайска. В этот день он прозвучал для 1 187 учащихся, в том числе для 176 выпускников 9-11-х классов.

Исполняющий обязанности главы администрации Первомайска Николай Токарев принял участие в торжественной линейке в учебно-воспитательном комплексе (УВК) "Первомайская многопрофильная гимназия - дошкольное образовательное учреждение ясли-сад "Аленький цветочек" комбинированного типа имени Николая Милютина".

"Дорогие выпускники! Запомните год вашего выпуска, который был наполнен знаменательными событиями и датами. В 2019 году мы отметили пятую годовщину Референдума по вопросу самоопределения Республики, который привел к историческим переменам в жизни всего Донбасса, а также пятую годовщину со дня образования Луганской Народной Республики. И самое главное: 24 апреля 2019 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин своим указом упростил для наших сограждан процедуру получения российского гражданства. Мы ждали этого пять лет вместе с Россией и наши ожидания полностью оправдались! Этот указ дает всем нам возможность стать полноправными гражданами огромной, могучей державы - России, с чем я вас и поздравляю!" – отметил Токарев.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль принял участие в торжественной линейке в Первомайской специализированной средней школе № 6 имени Евгения Ищенко. Он поздравил учащихся с окончанием учебного года и началом летних каникул, а выпускникам пожелал "реализации всех многогранных талантов и больших успехов на дальнейшем жизненном пути".

РОВЕНЬКИ

Последний звонок в Ровеньках прозвенел для 637 учащихся девятых классов и 300 одиннадцатиклассников.

Глава администрации города Сергей Щукин принял участие в торжественной линейке в гимназии № 1 имени Шонина.

"Впереди вас ждет большое будущее, перед вами открываются огромные возможности. Главное - сделать правильный выбор и уверенно идти вперед к достижению своей цели, - обратился к выпускникам глава города. - От вас, сегодняшних выпускников, от вашего трудолюбия, упорства и силы воли зависит будущее Луганской Народной Республики. Я желаю вам достойно сдать экзамены, поступить в выбранные учебные заведения. Уверен, что знания, полученные в школе, станут надежной платформой для дальнейшей жизни".

СВЕРДЛОВСК

Торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, прошли в 31 общеобразовательном учреждении Свердловска и Свердловского района. Последний звонок прозвенел для 8 700 учащихся, среди которых 538 выпускников. В их числе 51 претендент на золотые медали, двое – на серебряные. Девятый класс в этом году заканчивает 771 школьник, из них с отличием - 41.

Глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев посетил Свердловский лицей № 1, где поздравил школьников с окончанием учебного года.

Отличники учебы в ходе торжества были награждены похвальными листами. В этот день звучали трогательные стихи в адрес школы, выпускники исполнили традиционный вальс, а также зажигательное танцевальное попурри. Учителя и родители напутствовали одиннадцатиклассников, пожелав им удачной сдачи экзаменов и успехов в самостоятельной взрослой жизни.

СЛАВЯНОСЕРБСК

Последний звонок прозвенел в 16 общеобразовательных учреждениях Славяносербского района для 216 выпускников девятых классов и 99 одиннадцатиклассников.

Музыкальные поздравления, праздничные вальсы, тысячи добрых напутственных слов, запуск воздушных шаров - таким запомнится этот волнительный день для выпускников, учеников, их родителей и учителей.

"Для одних из вас это окончание очередного учебного года и переход на новую, более высокую ступень лестницы знаний, а для выпускников - начало удивительной жизни, полной искренних стремлений, новых знаний, ярких профессиональных успехов. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Стремитесь всегда быть лучшими!" – отметил, обращаясь к участникам праздника Зимогорьевской гимназии, глава райадминистрации, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека.

Он также поблагодарил педагогов за их труд и служение избранному делу, а родителей учащихся - за помощь и поддержку.

СТАХАНОВ

Торжественные линейки по случаю окончания учебного года прошли во всех школах, гимназиях и учебно-воспитательных комплексах Стаханова. Из-за дождя решение, где проводить торжество - на улице или в зале, - принимали в самый последний момент.

По традиции представители администрации города Стаханова посетили образовательные учреждения и поздравили ребят с окончанием учебного года. В этом году последний школьный звонок прозвенел для 231 одиннадцатиклассника и 451 выпускника девятых классов, среди которых 13 претендентов на девять золотых и четыре серебряных медали.

По случаю праздника во всех учебных заведениях зачитали поздравления от главы администрации Сергея Жевлакова, а также вручили лучшим учащимся и педагогам грамоты, дипломы, благодарственные письма. Кроме того, были вручены грамоты победителям республиканских и международных конкурсов в области культуры, спорта и образования.

Выбор редакции