Праздник искусства "Вернисаж-Street" под открытым небом состоялся в Луганске (ФОТО)

Художественная галерея искусств Луганского художественного музея (ЛХМ) и Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ) провели массовое мероприятие под открытым небом "Вернисаж-Street". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Учащиеся столичных школ, техникумов и Луганского национального университета (ЛНУ) имени Шевченко встретились в мастерских галереи и на площадке перед ней с художниками и народными мастерами Республики, осмотрели экспонаты выставок и поучаствовали в мастер-классах.

Открывая мероприятие, заместитель директора ЛЦНТ Ирина Яворская отметила, что "рада большому количеству молодых интересных творческих и пытливых молодых людей".

"Сегодня праздник творчества, и радует он тем, что единение сегодня происходит как профессионального искусства, так и самодеятельного", - подчеркнула она.

Директор ЛХМ Лидия Борщенко рассказала, что вернисаж объединил авторов различных жанров и видов искусства, мастеров народно-декоративного творчества.

Так, прямо на улице у галереи можно было ознакомиться с экспозицией луганского художника Виктора Скубака из цикла "Мой город", с выставкой скульптур известных советских и луганских художников из фондов музея. Также состоялась творческая встреча с народным художником ЛНР, скульптором Александром Редькиным и презентация кабинета гончарства.

В выставке ЛЦНТ приняли участие известные мастера, занимающиеся традиционными народными промыслами и ремеслами, такими как керамика, лоскутное шитье, куклы-мотанки, вышивка, роспись и резьба по дереву. Изюминкой мероприятия стали мастер-классы по гончарству, лепке из глины, изготовлению кукол-мотанок, вязанию напольного коврика.

Атмосферу мероприятию задали вокальные коллективы Луганского дворца культуры. В конце мероприятия состоялся флешмоб "Мы любим искусство!", в ходе которого учащиеся школ развесили на фасаде галереи аппликации с одноименной надписью.

"Это очень интересно, мне понравилось, что произведения искусства можно увидеть не только в стенах музеев, но и прямо под открытым небом, так они смотрятся по-особому. Ну и, конечно, интересно было принять участие в мастер-классах, научиться основам ремесла", - рассказала учащаяся Марина Николаенко.

Выбор редакции