"Праздник белых журавлей" в память о погибших солдатах прошел в Ровеньках и Первомайске

Мир Луганщине 

Акция "Праздник белых журавлей" в память о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и во время нынешнего противостояния в Донбассе, прошла в Ровеньках. Об этом ЛИЦ сообщили в администрации города.  

Мероприятие организовало Ровеньковское теротделение общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

В рамках акции активисты Ровеньковского отделения Ассоциации молодежи Луганщины изготовили бумажных журавлей и в течение недели раздавали их жителям города.

"После кровавого лета 2014 года в нашем календаре появились новые памятные даты. Помните о том, что мы с вами живем на земле, которая воспитала не одно поколение героев, которые прославили нашу землю и трудовыми, и ратными подвигами", - отметила руководитель исполнительного комитета Ровеньковского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Татьяна Волкова.

"Не забывайте, что наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны освободили наши земли от коричневой чумы – от фашизма. Не забывайте о тех воинах Советской Армии, которые защищали интересы нашей Родины в Афганистане. Никогда не забывайте преступления украинской хунты, которая недрогнувшей рукой в 2014 году направляла отряды оголтелых неонацистов на территорию Донбасса", - продолжила она.

"Помните о том, что Донбасс заплатил очень большую цену за нашу свободу, за веру, за убеждения", - подчеркнула Волкова.

На мероприятии были подведены итоги конкурса, проводившегося между поисковыми отрядами учебных учреждений Ровеньков, и вручены награды лучшим из них. Первое место завоевали юные поисковики из ровеньковской школы №3, на втором месте воспитанники гимназии №1, на третьем – поисковый отряд Кленовской общеобразовательной школы. 

В Центральной городской библиотеке прифронтового Первомайска память погибших воинов почтили в ходе литературного вечера, в котором приняли участие первомайские поэтессы Раиса Журавлева и Надежда Федоренко, педагог по вокалу Первомайской школы искусств Елена Засименко и студенты Первомайского колледжа.

Засименко исполнила легендарную песню на стихи Расула Гамзатова "Журавли", Федоренко прочла стихи, посвященные Великой Отечественной войне, а Журавлева - о войне в Донбассе. Студенты прочли стихи собственного сочинения.

Выбор редакции