Праздничные службы в честь покровителя воинства Георгия Победоносца прошли в ЛНР

Праздничные службы прошли в частях Народной милиции ЛНР в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, который традиционно почитается как защитник православного воинства. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики, подполковник Андрей Марочко.

"Сегодня очень памятная дата, поскольку сегодня - день покровителя всех военнослужащих, в том числе военнослужащих Народной милиции ЛНР, - подчеркнул он. - Накануне проведена служба по всем соединениям и воинским частям".

Подполковник уточнил, что в Луганске службы проводил войсковой священник Народной милиции ЛНР, настоятель луганского храма-часовни во имя святой равноапостольной княгини Ольги игумен Пимен. Также военнослужащие посетили праздничные службы в храмах Республики.

"Наши военнослужащие не только несут службу на передовой, но также несут и большие эмоциональные нагрузки. Они чтят традиции той земли, на которой они проживают, и чествуют этот хороший, большой, православный праздник", - сказал Марочко.

"В армии, конечно же, чтится Георгий Победоносец, он считается покровителем военных, и каждый воин должен иметь в своем кармане маленькую иконку Георгия Победоносца", - отметил войсковой священник Пимен.

Ранее Пимен в луганском храме-часовне во имя святой равноапостольной княгини Ольги отслужил поминальное богослужение по воинам, павшим за Донбасс.

По преданию, святой Георгий родился в третьем веке в Белите (современный Бейрут). Поступив на службу в римское войско, он совершил немало ратных подвигов, но с началом гонений на христиан раздал свое имущество нищим и стал защищать христианскую веру. Был арестован и подвергся пыткам, а за отказ признать себя язычником был приговорен к казни и принял мученическую смерть в 303 году.

Георгий Победоносец считается покровителем всех, кто связан с воинской службой, и является защитником членов их семей. Изображение Победоносца на коне, убивающим змея, символизирует победу над дьяволом.

Выбор редакции