Праздничные мероприятия в честь Дня защитника Отечества прошли в городах и районах ЛНР (ФОТО)

Общество 

Праздничные мероприятия в честь Дня защитника Отечества прошли в городах и районах ЛНР.

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" поздравили с Днем защитника Отечества военнослужащих Народной милиции ЛНР, несущих службу на линии соприкосновения

ЛУГАНСК

Глава ЛНР Леонид Пасечник в ходе торжественного собрания вручил медали отличившимся военнослужащим Народной милиции ЛНР. 

Он подчеркнул, что для жителей Республики военнослужащие Народной милиции уже давно стали надежной опорой и гарантом безопасности. Руководитель ЛНР отметил вклад женщин-военнослужащих, которые плечом к плечу с мужчинами достойно несут службу на благо Республики.

Также Пасечник открыл в Луганске капитально отремонтированное расположение одного из отрядов Народной милиции.

В праздничный день в столице Республике прошел торжественный митинг, посвященный открытию памятного знака в честь дивизии Красной Армии, принимавшей участие в освобождении Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков. 

АЛЧЕВСК

В торжественном собрании "Вам, защитники Отечества, посвящается!", прошедшем в алчевском Центре культуры и народного творчества, приняли участие ветераны и участники Великой Отечественной войны, офицеры запаса и действующие военнослужащие Народной милиции ЛНР, воины-интернационалисты.

"Именно любовь к Родине давала силы выдержать тяжелые испытания, выстоять и совместно победить нашим дорогим ветеранам в годы Великой Отечественной войны, поколению их сыновей – выполнить интернациональный долг, а внукам – встать на защиту рубежей Луганской Народной Республики", - сказала глава администрации Алчевска Наталья Пяткова.

Она вручила защитникам Отечества благодарности за активную жизненную позицию, весомый вклад в духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и участие в общественной жизни города.

АНТРАЦИТ

Праздничное мероприятие, состоявшееся в администрации Антрацита и Антрацитовского района, было посвящено сразу трем знаменательным событиям – годовщинам завершения Чернухино-Дебальцевской операции и освобождения Антрацита от немецко-фашистских захватчиков, а также Дню защитника Отечества.

"Так уж совпало, что мы практически одновременно отмечаем эти три важные для территории даты. Более того, все они говорят о стойкости, мужестве, верности идеалам отцов жителей Донбасса и Антрацитовщины. Поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, сегодняшних защитников Донбасса, горожан. Горжусь вами и благодарен за то, что вместе мы отстояли наши духовные и гражданские ценности, смогли сохранить свои лучшие качества", - сказал глава горрайонной администрации Сергей Саенко.

Он вручил медаль "За заслуги перед Антрацитовщиной" III степени участнику боевых действий Великой Отечественной войны Василию Голощапову и знаки отличия главы администрации Антрацита и Антрацитовского района ряду работников предприятий, учреждений и силовых структур.

В завершение мероприятия представители властей и общественники региона возложили цветы к памятнику казакам, погибшим в войне за Донбасс, и к могиле Неизвестного солдата.

БРЯНКА

В канун праздника военнослужащих Народной милиции ЛНР поздравили руководитель исполнительного комитета Брянковского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Наталья Волошина, начальник отдела образования Светлана Стрижаченко, юнармейцы Брянковского учебно-воспитательного комплекса № 5, артисты Дворца культуры имени Октябрьской революции.

"Дорогие наши защитники! Примите теплые слова благодарности от общественного движения "Мир Луганщине", от главы администрации Брянки, председателя Брянковского теротделения общественного движения "Мир Луганщине" Николая Викторовича Моргунова за ваш героизм, отвагу, самопожертвование. Вы являетесь символом доблести и мужества, олицетворением любви и верности к Родине и ее многовековым традициям. Желаем вам здоровья, мира, добра и благополучия",- сказала Волошина и вручила военнослужащим подарочные наборы.

Кроме того, в преддверии Дня защитника Отечества воспитанники детских садов, обучающиеся школ и учреждений дополнительного образования приняли участие в традиционной акции "Подарок бойцу". Они собрали сладкие подарки, изготовили поздравительные открытки, рисунки, стенгазеты и "боевые листки", которые были переданы военнослужащим Народной милиции ЛНР.

Помимо этого, обучающиеся Брянковского учебно-воспитательного комплекса № 5 вместе с педагогами подготовили праздничный концерт для военнослужащих подразделения седьмой мотострелковой бригады Народной милиции ЛНР.

КИРОВСК

В ходе торжественного мероприятия в администрации города ветеранов войны и действующих военнослужащих Народной милиции с праздником поздравили депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров, член Общественной палаты Республики Нина Пшеничкина, руководители прифронтового города.

Глава администрации Кировска Геннадий Карцев выразил благодарность военнослужащим Народной милиции ЛНР, защищающим город от агрессии со стороны киевских силовиков.

"Благодаря вам мы можем восстанавливать инфраструктуру, разрушенную временем и боевыми действиями. Вы взяли в руки оружие и встали на защиту своего Отечества. Седьмой год вы не даете вступить на нашу землю сапогу украино-фашистского солдата", - обратился градоначальник к защитникам ЛНР.

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

В преддверии праздника учащиеся младших классов Краснодонской городской гимназии поздравили военнослужащих Народной милиции ЛНР, вручив им сделанные своими руками подарки и открытки. 

В суходольском Дворце культуры имени Олега Кошевог состоялось торжественное мероприятие, участниками которого стали представители первичной ветеранской организации, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, воины-интернационалисты, сотрудники МВД и МЧС ЛНР, участники народного ополчения, казачества, активисты общественного движения "Мир Луганщине", жители города.

"Ежегодно 23 февраля мы с гордостью вспоминаем военные подвиги во славу родной земли, отдаем дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, чествуем военнослужащих, несущих службу в рядах Народной милиции и других силовых структурах ЛНР, героев Чернобыля и Афганистана. От души желаю всем защитникам Родины крепкого здоровья, мирной, счастливой жизни, успехов во всех начинаниях на благо Отчизны", – отметил начальник управления по жизнеобеспечению Суходольска Илья Донецкий и вручил отличившимся защитникам Отечества почетные грамоты и памятные подарки.

Торжественная церемония награждения в преддверии праздника состоялась в Молодогвардейске. За активную жизненную позицию, особые заслуги и в честь празднования Дня защитника Отечества грамоты управления по жизнеобеспечению города получили участники боевых действий в Афганистане, представители силовых структур и активисты ветеранского движения.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Митинг памяти, посвященный 78-й годовщине гибели командира освобождавшей Луганщину от фашистов 16-й гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майора Минигали Шаймуратова, состоялся во входящем в состав Красного Луча Петровском.

"Сегодня мы чтим память героя России – великого сына башкирского народа, сына великой страны генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова, а также память всех конников 112-й гвардейской башкирской дивизии (с 14 февраля 1943 года – 16-я гвардейская кавалерийская дивизия), - сказал глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко. - Они отдали жизни, освобождая нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. И спустя десятилетия мы вместе, мы помним, невзирая на время, возраст и расстояние. Спасибо вам, дорогие земляки, уважаемые гости за то, что вы с нами и помогаете сохранять историю для будущих поколений".

Ведущие мероприятия напомнили участникам митинга о вкладе башкирской кавалерии в победу над фашизмом. Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориалу освободителям города.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь в ходе мероприятия в районном доме культуры наградил отличившихся защитников Отечества и работников госучреждений ЛНР почетными грамотами и благодарностями за мужество и отвагу, самоотверженность и преданность Родине.

"От всей души желаю вам крепкого здоровья, стойкости духа, веры в себя и надежного семейного тыла! Мирного неба и благополучия всем нам!"- сказал Бондарь.

Руководитель районной администрации посетил ветеранов Великой Отечественной войны Ивана Кобылкина и Владимира Заплавского и пожелал им крепкого здоровья, душевного тепла, мира, добра, заботы, внимания родных и близких.

ПЕРВОМАЙСК

Глава администрации Первомайска Николай Токарев наградил юбилейными медалями "Первомайск 255 лет", грамотами и благодарностями представителей казачества.

В Золотовской средней школе № 4 имени Романа Салькова в течение недели прошел цикл мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества и 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне: конкурс чтецов, викторины, классные часы, уроки мужества, беседы, выставка рисунков и плакатов. Итоговым стал смотр-конкурс строя и песни "Красив в бою, силен в строю" среди учащихся 5-11 классов.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Представители администрации Перевальского района совместно с артистами районного дворца культуры организовали поздравительный тур, в ходе которого вручили проживающим в регионе ветеранам Великой Отечественной войны благодарственные письма и подарки.

В районном ДК состоялся ежегодный открытый фестиваль "Песни о победной весне". Во время мероприятия вокалисты с Перевальщины, из Лутугинского района и Алчевска исполнили песни военных лет. Участники фестиваля получили дипломы от главы администрации Перевальского района Виталия Михайлова.

Жители Артемовска в рамках ежегодной акции "Подарок бойцу" собрали и передали защитникам Республики на передовой продукты, средства личной гигиены, одежду.

СВЕРДЛОВСК

В свердловской школе № 8 имени Станислава Синельника 18-19 февраля прошел конкурс патриотической песни.

В кружке "Театральный" Свердловского центра детского и юношеского творчества "Мечта" накануне праздника в онлайн-режиме прошел поэтический час "Честь и доблесть, и отвага", в ходе которого ребята поздравили защитников Отечества с праздником.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

В преддверии праздника глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко в зрительном зале Желтянского дома культуры вручил отличившимся защитникам грамоты за весомый вклад в обороноспособность Республики, проявленные доблесть и самоотверженность.

"Ваша храбрость, беззаветная преданность своему народу являются надежным оплотом безопасности каждого жителя Республики и достойным примером для подрастающего поколения. В преддверии Дня защитника Отечества желаю вам сил, терпения, крепкого здоровья, добра и мирного неба над головой", – сказал он.

Коллективы Славяносербского районного центра культуры и досуга провели праздничный концерт для военнослужащих.

На территории района прошли мероприятия, в ходе которых защитники Республики и ветераны получили продуктовые праздничные наборы.

СТАХАНОВ

Праздничное мероприятие в Стаханове состоялось в городском Дворце культуры имени Максима Горького. Его участниками стали представители администрации города, депутат Народного Совета ЛНР Светлана Алешина, сотрудники МЧС и правоохранительных органов, военнослужащие 6-го отдельного гвардейского мотострелкового полка имени Матвея Платова, представители трудовых коллективов города.

"День защитника Отечества символизирует героизм, мужество, ответственность за свою Родину. С особой гордостью в эти дни мы вспоминаем героические подвиги ветеранов Великой Отечественной войны. Искренних слов благодарности и уважения заслуживает нынешнее поколение защитников Донбасса. Я благодарю каждого, кто стоял и стоит на защите рубежей нашей Родины, всех, кто работает в тылу. Спасибо за ваш труд, ответственную позицию, мужество и героизм", – обратился к собравшимся глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

Он вручил медаль "За заслуги перед городом Стахановым" заведующему терапевтическим отделением центральной городской многопрофильной больницы Александру Фадееву.

Благодарности городской администрации получили представители Народной милиции ЛНР, правоохранительных органов, МЧС, сферы здравоохранения, образования, культуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Коллективы художественной самодеятельности ДК имени Горького подготовили для участников встречи праздничную концертную программу.

Выбор редакции