Праздничные мероприятия в честь Дня Республики прошли в городах и районах ЛНР (ФОТО)

Общество 

Церемонии поднятия Государственного флага ЛНР, возложения цветов к памятным местам, связанным со становлением молодого государства, торжественные собрания и автопробеги состоялись в честь Дня Республики в городах и районах ЛНР.

Семь лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

День Луганской Народной Республики установлен указом главы ЛНР и отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий. 

ЛУГАНСК

Глава ЛНР Леонид Пасечник принял иностранные делегации, прибывшие в Луганск для участия в праздничных мероприятиях по случаю Дня Республики. После торжественного собрания представители иностранных делегаций возложили цветы к памятнику "Они отстояли Родину" и почтили память защитников Донбасса. В военно-патриотическом парке культуры и отдыха "Патриот" военнослужащие Народной милиции ЛНР провели показательные выступления перед зарубежными гостями, а затем состоялось специальное гашение блока художественных почтовых марок "С Днем Республики", посвященного Дню ЛНР.

В канун Дня Республики в Луганске на площади Героев Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Луганской Народной Республики.

АЛЧЕВСК

В торжественной церемонии поднятия Государственного флага Луганской Народной Республики, прошедшей в Алчевске в канун Дня Республики, приняли участие глава администрации города Наталья Пяткова, представители Молодежного совета, военно-патриотического движения "Молодая гвардия – Юнармия", городской организации ветеранов, общественность города.

Право поднять Государственный флаг Республики предоставили воину-интернационалисту, активисту Алчевской городской организации ветеранов Леониду Божко и юнармейцам.

"На референдуме 11 мая 2014 года народ Донбасса встал на защиту своей свободы, убеждений, истории, тем самым высказав свое отношение к будущему родной земли. Сегодня мы можем с полной уверенностью сказать – Луганская Народная Республика состоялась. Алчевцы вносят свой вклад в развитие и становление молодой Республики, родного города", - отметила Пяткова.

АНТРАЦИТ

Торжественное поднятие флага ЛНР прошло на площади Мира в Антраците, право поднять его получили глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко, депутат Народного Совета ЛНР Елена Рахмукова, почетный гражданин Антрацитовщины Александр Ткаленко.

В здании горрайонной администрации прошло торжественное собрание, в ходе которого Саенко вручил 15 жителям региона почетные грамоты и благодарности.

"День Республики – значимый праздник для каждого гражданина нашего молодого государства. Это праздник для всех тех, кто дорожит малой Родиной, любит землю Донбасса и готов жить и трудиться во имя ее процветания. Несмотря на испытания, выпавшие на нашу долю, мы не отступаем перед трудностями, продолжаем жить по заветам предков, самостоятельно определять и строить свое будущее", - сказал глава администрации Антрацита и Антрацитовского района.

БРЯНКА

В годовщину проведения референдума в Брянке у здания администрации был торжественно поднят Государственный флаг и исполнен гимн Луганской Народной Республики, а в концертном зале Дворца культуры имени Октябрьской революции состоялось торжественное собрание.

"За семь лет мы ни разу не изменили своим принципам, не предали веру и Родину. И продолжаем нелегкий, но единственно верный путь – путь в Россию", - сказал глава администрации города Николай Моргунов.

Он вручил первые паспортные документы Луганской Народной Республики и памятные знаки "Брянка" пятерым юным брянковчанам. Артисты города подготовили концертно-развлекательную программу.

В канун Дня Республики при поддержке Брянковского теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" состоялся автопробег "Я из Брянки", в рамках которого активисты проекта "Молодая гвардия" дарили горожанам флажки с символикой ЛНР и поздравляли с праздником. Также участники автопробега навестили ветерана Великой Отечественной войны Леонида Сагаля, поздравили его Днем Республики и вручили подарочный набор от ОД "Мир Луганщине".  

КИРОВСК

В преддверии Дня Луганской Народной Республики возле главного флагштока прифронтового Кировска состоялась церемония поднятия Государственного флага Луганской Народной Республики. Почетной миссии выноса флага удостоились победители республиканского молодежного конкурса "Достояние Республики".

"Очень значимая для нас дата – День Луганской Народной Республики. В этот день мы сказали "нет" украинскому фашизму. И в этот день образовалась Луганская Народная Республика после проведенного общенародного референдума. Этот день можно сравнить с Днем Победы. Победили наши люди, победило наше мнение, наш язык. В этот день мы выбрали путь к созиданию и строительству", - сказал глава администрации города Геннадий Карцев.

Он пожелал жителям Кировска и Республики уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья и движения только вперед.

КРАСНОДОН

На центральной площади Краснодона состоялся праздничный митинг, на который собрались представители горрайонной администрации, члены ОД "Мир Луганщине", молодежные активисты. Под звуки торжественного марша участники Республиканской Вахты Памяти провели церемонию поднятия флага Луганской Народной Республики.

"Этот праздник олицетворяет веру народа Донбасса в свое правое дело и борьбу за него. Мы продолжаем отстаивать нашу позицию, которую заняли семь лет назад. Хочется пожелать жителям Краснодонщины здоровья и успеха во всех добрых начинаниях", – обратился к собравшимся исполняющий обязанности главы администрации Краснодона и Краснодонского района Александр Кариков, который вручил награды отличившимся жителям региона.

В канун праздника в Краснодоне состоялся молодежный марш "Я поднимаю флаг моей Республики", в ходе которого колонна юных активистов прошла по центральным улицам города. Молодые краснодонцы пронесли государственные флаги и символику своих организаций, скандируя ставший уже традиционным лозунг: "Когда мы едины, мы непобедимы!".

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Во всех населенных пунктах Лутугинского района состоялись торжественные церемонии возложения цветов к памятным местам и мемориальным доскам с именами лутугинцев, погибших за становление Республики.

Накануне праздника перед зданием администрации в Лутугино состоялась торжественная церемония поднятия флага Луганской Народной Республики. В мероприятии приняли участие глава администрации района Евгений Бондарь, представители общественных организаций, военнослужащие и местные жители.

"За эти годы жители преодолели много трудностей, проявив героизм, мужество и стойкость в деле строительства и создания нашего молодого государства. В этот праздничный день хочется пожелать вам здоровья, удачи, чтобы в ваших домах всегда были благополучие и мир", - сказал Бондарь.

ПЕРВОМАЙСК

В церемонии поднятия Государственного флага Луганской Народной Республики, состоявшейся 11 мая на площади Ленина в Первомайске, приняли участие сотрудники структурных подразделений администрации города, молодежные активисты и жители города.

Право поднять Государственный флаг Республики было предоставлено главе администрации Николаю Токареву и кандидату в депутаты Молодежного парламента ЛНР Анне Евсейчик.

"После победного мая 45-го года на нашу землю пришел май 2014-го, когда мы сделали решительный выбор на всенародном референдуме, кардинально изменившем ход истории и судьбы наших сограждан. Принятое тогда решение заложило начало построения нового государства – Луганской Народной Республики. Памятные даты 11 и 12 мая навсегда останутся для нас символом сплоченности и согласия, стремления к свободе и независимости", - сказал Токарев.

Сотрудники Центральной библиотеки Первомайска подготовили тематическую книжную выставку "Горжусь Республикой своей", на которой представлены художественные и документальные издания, рассказывающие о вооруженном конфликте в Донбассе,   создании и становлении ЛНР.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

С Днем Республики жителей Перевальска поздравили активисты Молодежного совета при администрации Перевальского района, которые раздавали на улицах города флажки ЛНР и карманные календари.

На главной площади Перевальска был поднят флаг Республики. В учреждениях культуры и образования прошли тематические мероприятия.

РОВЕНЬКИ

Торжественное поднятие флага ЛНР прошло на площади у администрации Ровеньков. В мероприятии приняли участие глава города Андрей Рубанцов, его заместители, профсоюзные активисты, представители ОД "Мир Луганщине" и молодежь.

"Мы отмечаем очень важный для каждого гражданина нашей страны праздник. Флаг Луганской Народной Республики – символ страны и каждого ее гражданина. Уверен, что семь лет назад мы с вами приняли правильное решение, сделав свой выбор в пользу самостоятельности", - сказал Рубанцов, пожелав жителям ЛНР мира, счастья и процветания.

СВЕРДЛОВСК

В канун Дня Республики около администрации Свердловска и Свердловского района состоялось торжественное поднятие флага ЛНР.

Глава администрации Андрей Сухачев поздравил присутствующих с праздником, отметив, что образование Луганской Народной Республики "позволило жителям восточного Донбасса самоопределиться и отказаться от идеологических лозунгов и политики кровавой украинской власти".

"Мы получили возможность беспрепятственно говорить на родном русском языке и иметь право на настоящую, а не переделанную историю своих предков. Мы сейчас строим то государство, в котором можно реализовать лучшие для каждого из нас начинания. Трудолюбие граждан и любовь к родному краю показали всем недоброжелателям, что Луганская Народная Республика – это наш дом, который мы всегда будем защищать", - сказал он.

Почетное право поднять флаг Республики было предоставлено старшему лейтенанту Народной милиции Алексею Суворову.

Торжественные и праздничные мероприятия прошли в ряде населенных пунктов региона.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Памятная акция и возложение цветов состоялись на трассе Р-66 у мемориального комплекса погибшим мирным жителям и ополченцам, отдавшим свои жизни за свободу и независимость Луганской Народной Республики.

"Семь лет назад наш народ сказал свое решительное слово на референдуме о самоопределении Донбасса. Преодолевая множество испытаний, шаг за шагом наша Республика достигает поставленных целей, становится сильнее", - сказала заместитель главы администрации Славяносербского района Марина Каменева.

В преддверии праздника у центрального флагштока Славяносербщины состоялась торжественная церемония поднятия флага Луганской Народной Республики, в которой приняли участие глава районной администрации, председатель территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Сергей Крамаренко и руководитель исполнительного комитета теротделения движения Антонина Гречишкина.

Также 11 мая Крамаренко вручил благодарности за высокий профессионализм и добросовестный труд представителям государственных учреждений района.

СТАХАНОВ

На площади имени 50-летия образования СССР Стаханова состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага ЛНР. В мероприятии приняли участие глава администрации города Сергей Жевлаков и его заместители, председатель городского совета ветеранов Евгений Шумейко, член Общественной палаты ЛНР Людмила Луганская.

Право поднять флаг было предоставлено членам Стахановского территориального отделения Республиканского военно-патриотического движения "Молодая гвардия – Юнармия".

В канун Дня Республики начальник управления труда и социальной защиты населения Юлия Чекаловская посетила на дому родителей первого главы ЛНР Валерия Болотова и поздравила их с наступающим праздником.

Выбор редакции