Праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтёра, прошли без происшествий – МВД ЛНР (ФОТО)

Мир Луганщине 

Праздничные мероприятия в городах и районах ЛНР, посвященные Дню шахтера, прошли без происшествий. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) Министерства внутренних дел Республики.

"Охрана общественного порядка во время массовых мероприятий, посвященных празднованию профессионального праздника горняков, была обеспечена на высоком уровне. Происшествий допущено не было", - отметили в МВД.

"Праздничные акции, концерты и массовые гуляния стартовали еще в пятницу, 26 августа, и продолжались все выходные. За три дня на территории ЛНР было проведено более 70 мероприятий, на которых, в общей сложности, присутствовало более 45 тысяч граждан. На охрану порядка и обеспечение безопасности граждан было задействовано более 600 сотрудников только городских и районных отделов и управлений Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики. Также оказывали помощь в обеспечении безопасности и сотрудники ГИБДД, БПС, ОМОН "Беркут" и добровольных дружин при ведомстве", - добавили в ЦОС.

Как уточнили в пресс-службе общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", торжественные мероприятия, посвященные Дню шахтера, прошли практически во всех населенных пунктах Республики.

Масштабная программа была подготовлена в Луганске. Порадовать шахтеров, жителей города и гостей столицы Республики приехал российский музыкальный фольклорный коллектив из Удмуртии, серебряный призер "Евровидения-2012" "Бурановские бабушки".  

Кроме этого, в сквере имени героев "Молодой Гвардии" выступили ведущие творческие коллективы и исполнители ЛНР. Жители поселка Юбилейный у мемориала воинам-шахтерам почтили память погибших на производстве и в результате украинской агрессии.

В Стаханове праздничные мероприятия начались в городском Дворце культуры имени Горького, где в торжественной обстановке стахановчан поздравили заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов, и.о. министра промышленности ЛНР Дмитрий Божич, глава градминистрации Сергей Жевлаков. Продолжилось торжество возложением цветов к памятнику Алексею Стаханову, где была открыта стела "Я люблю Стаханов". Вечером стахановчан и гостей города в парке культуры и отдыха "Горняк" ждал праздничный концерт местных творческих коллективов и исполнителей.

В Алчевске в парке культуры и отдыха состоялся концерт "С праздником, шахтёрский край!".

В Антраците состоялось торжественное шествие представителей трудовых коллективов, лучшие из которых были награждены почетными грамотами. Вечером на центральной площади города состоялись народные гуляния.

В Брянке на городском картодроме при поддержке главы администрации города Николая Моргунова и ОД "Мир Луганщине" состоялось первенство ЛНР по картингу. В день шахтера в городе состоялось торжественное открытие памятника погибшим горнякам шахты "Краснопольевская". Вечером был организован концерт, который завершился красочным фейерверком.

В Кировске состоялись выставка "Аллея мастеров" и соревнования по жиму штанги. В праздничном концерте приняли участие местные исполнители, а также гости из России и Белоруссии.

Праздничные мероприятия ко Дню шахтера также прошли в Краснодоне, Суходольске и Молодогвардейске.

На главной площади Первомайска шахтеров поздравляли представители руководства Республики и творческие коллективы города. От имени и по поручению главы ЛНР Игоря Плотницкого к первомайцам обратилась Руководитель исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Марина Филиппова, которая пожелала всем крепкого здоровья, мужества, терпения и стойкости. Завершился праздник выступлением группы "Перевал", красочным файер-шоу и фейерверком.

Ровенчан с Днём шахтёра поздравили первый заместитель главы администрации, член Совета ОД "Мир Луганщине" Владимир Русаков и председатель Ровеньковской территориальной организации угольщиков Анатолий Бойко. В праздничной программе принял участие российский ансамбль "Лейся песня".

Концертную программу в Свердловске открывала хоровая группа народного ансамбля песни и танца "Барвинок" с символичной песней "Шахтерская". Также поздравить свердловчан с праздником приехали шоу-балет "Le Grand" из Донецка и шоу-группа "Воля".

Жителям Славяносербска концертные номера представили артисты Луганской академической филармонии и районного центра культуры и досуга.

В Красном Луче глава города , председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Юрий Кондратенко и представители ГУП "Почта ЛНР" приняли участие в торжественной церемонии первого гашения почтовой марки, выпуск которой был приурочен к Дню шахтера. Марка "Город Красный Луч" стала первой в серии "Города ЛНР".

*  *  *

ОД "Мир Луганщине " – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается почти 75 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

Председателем ОД "Мир Луганщине" является глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий. 

Выбор редакции