Православные христиане готовятся встретить Светлый Праздник Пасхи

Православные всего мира 12 апреля встретят Великий Светлый праздник Воскресения Христова, который являет собой центральное событие церковного календаря. 

В этот день верующие радуются воскресению Христа, о котором повествуют все евангелисты. После телесной смерти Спасителя ученики сняли его тело с креста и положили в погребальной пещере. Когда же женщины из числа знавших его пришли туда, чтобы завершить обряд погребения, они увидели, что огромный камень, закрывавший вход, отвален, и на нем сидит Ангел Господень. Ангел сказал женщинам, что Иисуса здесь нет, Он воскрес. Затем воскресший Господь явился женщинам, а через некоторое время - и ближайшим своим ученикам.

В Пасху совершается особо торжественное богослужение, верующие собираются в храме, откуда в полночь начинается крестный ход с пением стихиры праздника. Затем шествие подходит к дверям храма и начинается богослужение пасхальной утрени.

В этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемые пасхами и куличами.

ПОЧЕМУ КРАСЯТ ЯЙЦА И ПЕКУТ КУЛИЧИ

Традиция красить яйца на Пасху уходит корнями в далекое прошлое. Существует множество версий возникновения этого обычая.

По одной из них, это делают потому, что в пасхальные праздники яйцо окрашено кровью Христа.

Другая легенда гласит, что после смерти Христа семь иудеев собрались на пир. На столе среди прочих блюд были жареная курица и вареные яйца. Один из гостей, вспомнив про Христа, сказал, что тот воскреснет на третий день, на что хозяин дома ответил, что это будет возможным, только если курица на столе оживет, а яйца станут красными. И в тот же миг курица ожила, а яйца покраснели.

Однако чаще всего рассказывают о том, что после воскресения Иисуса его последователи разошлись по разным странам, разнося повсюду весть о том, что Христос победил смерть. И Мария Магдалина пришла с этой вестью к римскому императору Тиберию, которому преподнесла яйцо как символ воскресения Христа. Император же усомнился в этом и сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо тут же стало красным. Потому, несмотря на то, что яйца красят в разные цвета, традиционным цветом считается именно красный, цвет жизни и победы.

Пасхальный кулич по своей форме напоминает артос — хлеб, который освящается на пасхальном богослужении. В память о том, что Христос, приходя к своим ученикам после воскресения, сам вкушал с ними пищу, апостолы во время еды не занимали среднее место за столом, оставляя перед ним хлеб, будто Спаситель незримо присутствовал среди них. Таким образом, пасхальный артос — символ самого Иисуса. Всю Светлую седмицу (праздничную неделю после Пасхи) он занимает в храме самое видное место и раздается верующим в субботу этой недели. Со временем сложился обычай и в каждой семье печь сдобный хлеб — кулич, и освящать его в церкви.

ПРИРОДА ПОРАДУЕТ ЛУГАНЧАН ХОРОШЕЙ ПОГОДОЙ

Согласно прогнозу синоптиков МЧС ЛНР, в воскресенье жителей Луганщины ждет благоприятная погода без осадков.

Будет тепло, температура воздуха ночью составит 3-8 градусов выше нуля, днем повысится до 15-20 градусов.

Переменная облачность, без осадков.

Северо-восточный ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/с.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ХРАМАХ ОБЕСПЕЧАТ СПАСАТЕЛИ

В период Пасхальных праздников  подразделения МЧС ЛНР будут нести службу в усиленном режиме и обеспечивать пожарную безопасность во время богослужений в храмах.

В преддверии праздника сотрудники органов пожарного надзора МЧС ЛНР проверили более 140 церквей и храмов, расположенных на территории Республики и провели инструктажи с настоятелями храмов и обслуживающим персоналом.

Выбор редакции