Православно-литературное объединение "Свете Тихий" отпраздновало свое пятилетие (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Участники православно-литературного объединения "Свете Тихий" в стенах Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького провели торжественное заседание, приуроченное к пятой годовщине создания организации. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Председатель "Свете Тихий" Светлана Тишкина рассказала, что объединение было создано по благословению митрополита Луганского и Алчевского Митрофана. В состав организации вошли поэты и писатели из России, Украины, Франции, Германии, Казахстана, Австралии, Канады, Сербии.

"Мы пишем не только на православные темы, но основа у нас, стержень – это православные стихотворения: о Боге, о Богородице, о праздниках – в религии очень много тем. Дополнением мы пишем и пейзажную лирику и просто воспитательного характера стихи, и гражданскую лирику тоже пишем", − рассказала Тишкина, отметив, что ознакомиться с произведениями авторов можно на сайте https://pravlitlug.ru/ объединения.

Председатель "Свете Тихий" подчеркнула, что во время каждой встречи участники объединения делятся новыми творческими наработками, рассуждают на тему православия, общаются со священнослужителями.

"Мы духом едины и нам очень хорошо вместе. Многие луганчане тоже могли бы с нами разделить эту радость, поэтому мы приглашаем просто приходить на встречи "Свете Тихий" в центр "Русский мир", который нас приютил", − сказала Тишкина

Она уточнила, что заседания объединения проходят в библиотеке Горького каждый второй понедельник месяца с 12.00 до 15.00.

Директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева подчеркнула, что объединение "Свете Тихий" выполняет особенно важную миссию в сохранении духовности.

"Последние события новейшей истории Украины вообще показали ценность духовности, истинную ценность. Мало того, что не только нанесли серьезнейший урон экономике государства, но, прежде всего, это был серьезный удар по духовным основам, традициям, по каким-то устоям, на которых зиждется вообще человек. Поэтому ничего удивительного, что вот это православно-литературное объединение взяло на себя такую замечательную роль – возвращать людей к духовным основам", − сказала Расторгуева.

"Хочу пожелать этому объединению, всем членам этого объединения, чтобы было у них здоровье, творческие силы не иссякали и чтобы объединение пополнялось молодой кровью, чтобы и православие у нас пополнялось молодыми людьми и среди ваших соавторов появлялись молодые православные писатели, поэты", − пожелал начальник отдела по делам религиозных организаций и духовности Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Лицоев.

"Желаю, чтобы свет "Свете Тихий" все время струился над нашей Республикой и обогревал больше православных душ, потому что это та вера, которая нас здесь на самом деле хранит", − добавил он.

На торжественном заседании также присутствовал почетный председатель православно-литературного объединения "Свете Тихий" протоиерей Александр Авдюгин. В ходе своего выступления он рассказал о значимости православного воспитания и силе таланта.

"Каждому из нас Господь дал талант. Нет такого человека в мире, которому Господь не дал какой-либо талант. Все мы друг от друга отличаемся, все мы эксклюзивны. Это заранее известно. Одинаковых людей не бывает, и попытка внести одинаковость в нашу жизнь всегда приводит к катастрофе и человеческой, и экономической, и общественной. Бывает, что некоторые говорят, что не обнаружили у себя никакого таланта. А для того, чтобы это понять, есть выход из положения – любить русскую литературу", − сказал Авдюгин. 

Выбор редакции