Правоохранители призвали луганчан к бдительности из-за участившихся случаев мошенничества

Правоохранители призвали жителей и гостей Луганска к бдительности в связи с участившимися в столице Республики случаями мошенничества. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Луганска со ссылкой на заместителя начальника управления общественной безопасности МВД ЛНР, подполковника полиции Андрея Золотых.  

"Чаще всего на уловки аферистов поддаются гражданки 1936, 1937,1938 годов рождения, то есть, уже пожилые люди", – отметил он.  

"Особенно это касается Жовтневого района, где в настоящее время орудуют две мошенницы. Механизм их действий таков: одна преступница предлагает погадать и предсказать судьбу. После отказа к человеку подходит вторая мошенница и говорит, мол, напрасно вы ее прогнали, она помогла решить все мои проблемы. Затем аферистка начинает выведывать у потенциальной жертвы личную информацию о ее семье и таких фактах, в которые посторонний не посвящен. Первая преступница слышит эти личные данные по телефону, снова приходит к своей жертве и втирается в доверие", – рассказал Золотых.  

Замначальника управления добавил, что "после сообщений так называемой гадалки о неприятностях, которые ждут, к примеру, сына, невестку или внука, пожилые гражданки сами охотно отдают все свои сбережения".

Он подчеркнул, что особенный интерес у мошенниц вызывают те, кто обсуждает свое финансовое положение – недавнее получение пенсии и так далее, а случаются подобные аферы в людных местах, например, на рынках.

"Несмотря на проводимую сотрудниками МВД профилактическую работу, жители продолжают поддаваться на уловки преступниц. Поэтому призываем всех неравнодушных граждан сохранять особую бдительность и поговорить на эту тему со своими пожилыми родственниками и знакомыми, чтобы предостеречь их от необдуманных поступков", – отметил Золотых.

Правоохранитель напомнил, что "в случае обнаружения подобного рода мошенничества необходимо незамедлительно обратиться в полицию, ведь своевременно полученная информация о деятельности аферистов поможет в раскрытии преступлений и предотвращении новых". 

Выбор редакции