Правоохранители найдут негодяев, повредивших памятник защитникам Республики – глава ЛНР

Важно  Официально 

Правоохранительные структуры ЛНР найдут виновников подрыва монумента защитникам ЛНР "Они отстояли Родину". Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина заявил глава Республики Игорь Плотницкий.

"Хочу сказать жителям – пусть не переживают, мы восстановим не только памятник, мы восстановим нормальную жизнь не только на территории Луганской области, но, я уверен, и на территории Донбасса всего", - отметил он.

"И тем, кто поднимает руку не только на памятники, но и на народ, я думаю, скоро не будет места ни на Донбассе, наверное, и в Украине. Пусть подыщут себе своих друзей и братьев по безумию в псевдохалифате, потому что за такие вещи мы будем разыскивать – МВД, МГБ – и до последнего, как говорится, негодяя всех найдем", - подчеркнул Плотницкий.

"Такие вещи непростительны. И здесь мы приложим все усилия, и все те люди, которые этим занимаются, будут обязательно найдены. Это я вам обещаю", - заверил глава Республики.

Он поручил МВД и МГБ держать на особом контроле ход расследования.

Напомним, что в ночь на 1 сентября неизвестные подорвали монумент защитникам ЛНР "Они отстояли Родину", установленный в парке Дружбы Народов в центре столицы Республики. В результате инцидента незначительные повреждения получила скульптура казака-ополченца.

Официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко расценил подрыв памятника как "кощунственный террористический акт". 

Торжественная церемония открытия памятника защитникам Республики "Они отстояли Родину", в которой принял участие глава ЛНР Игорь Плотницкий, состоялась 12 мая, в День Луганской Народной Республики.

Руководил созданием памятника заслуженный деятель искусств Украины Виктор Горбулин. Также в проектировании и возведении монумента принимали участие специалисты из России, ДНР и даже Киева. 

Выбор редакции